К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин утвердил новую валютную структуру ФНБ с преобладанием юаня


Минфин утвердил новую структуру средств ФНБ: исключается возможность инвестирования в активы, номинированные в долларах, а максимальные доли юаня и золота увеличены до 60% и 40% соответственно. До этого валютная структура ФНБ предполагала также сбережения в евро, фунтах и иенах, но остатки в двух последних валютах уже обнулены

Министерство финансов утвердило новую структуру средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в иностранной валюте и золоте, говорится в сообщении в Telegram-канале Минфина.

Запрещается инвестировать средства ФНБ в активы, номинированные в долларах США. Одновременно в два раза вырастут максимальные доли китайского юаня (60%) и безналичного золота (40%). До этого они составляли 30% и 20% соответственно. Вместе с тем фактические доли каждого из активов в новой структуре теперь могут быть нулевыми. Это уже произошло с фунтом стерлингов и японской иеной: остатки этих валют на счетах ФНБ в Банке России обнулены, сообщил Минфин. Какая доля остается в евро, он не уточнил.

Новая структура резервов лучше адаптирована к вызовам, которые стоят перед Россией в текущих макроэкономических и геополитических условиях, добавило министерство.

 

Структура ФНБ не менялась полтора года, с июля 2021-го. Тогда Минфин исключил доллар, до 5% снизил присутствие фунта стерлингов, одновременно доли евро и юаня выросли до 39,7% и 30,4% соответственно. Иена составила 4,7%, безналичное золото — 20,2%. В марте 2022 года примерно половина международных резервов России, включая евро, фунты и иены на счетах Банка России, оказалась замороженной из-за санкций.

«Ведомости» ранее, 30 декабря, написали, что предельная разрешенная доля юаня может составить до 80%, а золота — до 40%, то есть фактические размеры активов могут варьироваться в этих пределах. Однако увеличенная доля золота не означает, что Центробанк немедленно начнет его покупать: он может перераспределить в пользу правительства нужные объемы из уже существующих резервов, говорил источник газеты. Депозиты с привязкой к евро, фунтам и иенам перепривяжут к юаням, пояснил другой собеседник издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости