К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ПСБ подтвердил покупку СМП Банка у Ротенбергов


Промсвязьбанк официально сообщил о приобретении подконтрольного Аркадию и Борису Ротенбергам СМП Банка. Сумма сделки не раскрывается. О том, что опорный для ОПК государственный ПСБ купит специализирующийся на корпоративном кредитовании СМП Банк, ранее сообщили источники РБК

Группа ПСБ получила контроль над СМП Банком, выкупив акции Аркадия и Бориса Ротенбергов, сообщается на сайте банка-покупателя. Сумма сделки не раскрывается, в ее периметр вошли также дочерние структуры СМП Банка, в том числе АО «Мособлбанк», ООО «СМП-Страхование», факторинговая и лизинговая компании.

Позже «Коммерсант» со ссылкой на двух собеседников сообщил, что ПСБ купил группу за 46 млрд рублей. Третий источник газеты, присутствовавший на корпоративном мероприятии СМП-банка в конце декабря, процитировал главу банка Александра Левковского: «В нынешних условиях заплатить капитал… практически весь капитал за такой бизнес в такое сложное время — такое в нашей стране не смог сделать больше никто».

«Полномочия совета директоров и исполнительных органов банка (председателя правления и членов правления) прекращены, к работе приступил новый аппарат правления. <…> Сделка способствует реализации стратегических задач ПСБ по масштабированию универсальной бизнес-модели, дальнейшему расширению клиентской базы и регионального покрытия, а также дополняет линейку финансовых сервисов для клиентов — в первую очередь, за счет страховых услуг», — говорится в сообщении. Промсвязьбанк добавил, что более чем 80 отделений СМП Банка представлены в 25 регионах страны и это позволит ПСБ «усилить региональное присутствие».

 

В октябре СМП Банк стал единственным владельцем одноименной страховой компании. Как говорили источники «Коммерсанта», этот шаг мог быть одним из этапов подготовки к сделке по присоединению группы СМП Банка к ПСБ, у которого не было собственной страховой компании. Сейчас и ПСБ, и СМП Банк находятся под блокирующими санкциями США.

О возможной покупке СМП Банка Промсвязьбанком сообщал «Коммерсантъ» в июне. По его данным, стороны начали обсуждать сделку еще в декабре 2021 года. Кроме того, писала газета, до конца мая 2023 года ПСБ также должен присоединить МИнБанк.

 

В середине декабря замминистра финансов Алексей Моисеев допустил, что сделка по покупке Промсвязьбанком СМП Банка может завершиться до конца года. В ночь на 30 декабря РБК со ссылкой на близкого к одной из сторон сделки источника, а также на федерального чиновника сообщил, что ПСБ договорился о покупке СМП Банка.

СМП Банк — крупный банк с уклоном в корпоративное кредитование. Его основными акционерами являлись миллиардеры Аркадий и Борис Ротенберги. Банк занял 43-ю строчку в рейтинге 100 надежных банков России по версии Forbes в 2022 году. «СМП-страхование» в 2021 году заняло 59-е место в списке надежных страховых компаний по версии Forbes. Промсвязьбанк — опорный банк для оборонно-промышленного сектора. Он принадлежит государству. В рейтинге надежнейших банков по версии Forbes-2022 ПСБ занял 25-е место.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости