К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Курс доллара на Мосбирже поднялся выше 72 рублей


Курс доллара на Мосбирже в четвертый раз за последние две недели поднялся выше 72 рублей. Евро торгуется выше 76 рублей. Российская валюта продолжает обесцениваться на фоне снижения нефтяных котировок и «разочарования» инвесторов перспективами спроса на нефть в Китае, отмечают аналитики

Курс доллара на Московской бирже в среду, 4 января, поднялся выше 72 рублей, следует из данных торговой площадки. На максимуме за день американская валюта торговалась по 72,03 рубля, дорожая на 0,89 рубля к прошлому закрытию.

Курс доллара превышает отметку в 72 рубля уже четвертый раз за последние две недели. До середины декабря американская валюта торговалась ниже 65 рублей. На момент публикации (16:09 мск) рост доллара частично скорректировался: он стоил 71,85 рубля, прибавляя 0,71 рубля к закрытию прошлой сессии.

Курс евро в среду на максимуме составлял 76,34 рубля, что на 1,54 рубля выше цены прошлого закрытия. На момент публикации европейская валюта стоила 76,165 рубля, дорожая на 1,36 рубля. 

 

Рубль продолжает слабеть к мировым валютам на фоне снижения цен на нефть, которое фиксируется уже второй день подряд, отмечают эксперты «БКС Мир инвестиций». «Цены на нефть с начала недели теряют 6,6% отражая разочарование участников рынка перспективами спроса на топливо в Китае. В условиях высокой зависимости курса рубля от торгового баланса цены на нефть все больше играют роль «поводыря» для спекулятивных позиций по валюте внутри дня», — указали аналитики.

Стоимость нефти марки Brent 4 января упала на 3,5%. Контракты на Brent с поставкой в марте 2023 года на минимуме за день торговались по $79,25 за баррель. На момент публикации они стоили $79,3 за баррель, что на 3,41% ниже цены закрытия прошлой сессии. 

 

Цена февральских фьючерсов на нефть WTI в среду также упала на 3,5% и на минимуме составляла $74,26 за баррель. На момент публикации нефть этой марки стоила $74,34 за баррель, что на 3,37% ниже цены прошлого закрытия. 

Морские поставки российской нефти за рубеж в декабре упали до минимума с его начала, подсчитал ранее Bloomberg. По его данным, они снизились на 117 000 баррелей в сутки, до 2,615 млн баррелей в сутки в среднем за последние четыре недели прошлого года. В «Транснефти» заявили, что морским поставкам сырья помешала плохая погода. Однако свою роль могла сыграть и нехватка судов после введения ЕС эмбарго на российскую нефть, написало агентство.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости