К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин США попросит банки избегать перегибов при соблюдении санкций


Минфин США предостережет банки от излишне жесткого соблюдения санкций. Министерство отметило, что банки, пытаясь избежать санкционных рисков, могут отказывать людям, включая простых американцев, в обслуживании, а это может подтолкнуть людей к «нерегулируемой и потенциально опасной» финансовой деятельности

Министерство финансов США планирует обсудить с банками соблюдение различных санкций и предостеречь их от перегибов, сообщил Bloomberg. По его информации, с этой целью заместитель министра финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведки Брайан Нельсон отправится в командировку в Сиэтл, Сан-Франциско и Сан-Диего. Ему также предстоят встречи с представителями технологических компаний, как Apple и Alphabet (головная компания Google), и менее крупных финансовых организаций — независимых банков и платежных систем, утверждает Bloomberg.

Сейчас банки, опасаясь санкционных рисков, могут попросту отказывать в обслуживании клиентам. Это затрагивает в том числе обычных американцев, которые могут быть вынуждены обращаться к «нерегулируемой и потенциально опасной финансовой деятельности», процитировал Bloomberg слова Нельсона.

Намерение Минфина США отражает сложности,  связанные с санкциями: власти вводили их быстро и иногда без должных разъяснений в ожидании, что финансовые институты сами будут следовать всем ограничениям, отметил Bloomberg. За нарушение санкций банкам грозят большие штрафы, поэтому они зачастую принимают чрезвычайные меры по отношению к любому, в ком видят санкционные риски. Минфин США хочет убедиться, что никто не отрезан от финансовой системы из-за того, что организации приняли упреждающие меры вместо должной оценки реальных рисков, пояснил агентству представитель Минфина США.

 

Банки стали особенно рьяно избегать рисков после начала «военной операции»* России на Украине и последовавших в ответ на нее жестких санкций. Теперь Вашингтон убеждает банки допускать некоторые транзакции в рамках «Национальной стратегии борьбы с рисками», в которой предусмотрят рекомендации и поправки, с которыми банками и другим финансовым организациям будет проще соблюдать санкции, написал Bloomberg.

Вскоре после начала «военной операции» международные платежные системы Visa и Mastercard приостановили поддержку карт, выпущенных российскими банками. Карты по-прежнему работают внутри России, но бесполезны за ее пределами. Кроме того, россияне сталкивались с блокировками своих счетов и операций в зарубежных банках. 

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости