К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аналитики Альфа-банка оценили возможный убыток ВТБ по итогам года в 500 млрд рублей


Более 500 млрд рублей может составить убыток ВТБ по итогам 2022 года, оценили аналитики Альфа-банка. Основной причиной такого результата эксперты назвали заблокированные из-за санкций активы ВТБ. Среди других факторов, повлиявших на величину убытков, — создание дополнительных резервов и сокращение процентных доходов

Аналитики Альфа-банка в своем обзоре прогнозируют, что чистый убыток группы ВТБ по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) по итогам 2022 года превысит 500 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ». По словам старшего аналитика Евгения Кипниса, оценка делалась на основе внутренней модели банка. В самом ВТБ оценки не комментируют.

В обзоре отмечается, что у ВТБ из-за санкций заблокировали активы на 600 млрд рублей, это 27% капитала бака на конец 2021 года. Аналитики полагают, что убытки могли привести «к значительному снижению достаточности капитала ВТБ». На 30 января банк запланировал внеочередное собрание акционеров банка. Оно должно одобрить увеличение капитала на 30,2 трлн акций. Бумаги будут размещены в пользу Российской Федерации в лице Росимущества и Минфина. При текущей цене акций ВТБ привлечение в капитал составит 491 млрд рублей. Это должно помочь банку «восстановить достаточность капитала до докризисного уровня», отмечают аналитики. 

Согласно отчетности по МСФО за первый квартал 2022 года, чистый убыток группы ВТБ превысил 408 млрд рублей. По оценке Кипниса, во втором квартале убыток достиг сопоставимого размера, а начиная с третьего квартала банк мог показывать прибыль. По словам аналитика, во втором полугодии не было «каких-либо новых ударов, которые могли серьезно исказить результат», а основной негативный эффект пришелся на первое полугодие. Глава ВТБ Андрей Костин в ноябре отмечал, что на прибыль банк вышел в июле-августе, но по итогам 2022 года покажет убытки.

 

Сбербанк сообщил о получении по итогам одиннадцати месяцев 2022 года чистой прибыли по РСБУ в размере 175 млрд рублей. Один из экспертов, опрошенных газетой, объяснил разницу в показателях двух крупнейших банков несколькими причинами, в числе которых большая валютизация баланса ВТБ, объем его активов в недружественных юрисдикциях и попадание под санкции в числе первых. Независимый эксперт Алексей Нечаев согласился, что заморозка активов банков, попавших под блокирующие санкции США, могла «сильно подпортить прибыль по международным стандартам». 

По оценке Нечаева, на финансовый результат могло повлиять и то, что банкам в 2022 году приходилось досоздавать резервы из-за пересмотра рисков как по розничному, так и по корпоративному портфелю, а также переоценка ценных бумаг. Но, пояснил эксперт, многие банки переоценивают портфель ценных бумаг через капитал, переоценка на финансовом результате может не сказаться.

 

Для расчетов норматива достаточности капитала в апреле 2022 года ЦБ пошел на уступки банкам, разрешив учитывать заблокированные активы. В декабре ЦБ разрешил банкам в течение 2023 года не соблюдать надбавки к нормативам достаточности капитала, они были обнулены с последующим графиком их восстановления в течение пяти лет. По словам господина Нечаева, за счет приостановки выплаты купонов по части бессрочных субординированных облигаций ВТБ мог «отрегулировать величину базового капитала».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости