К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Reuters узнал о планах G7 установить два потолка цен на российские нефтепродукты


Страны G7 планируют установить два потолка цен на нефтепродукты из России в феврале: один для продуктов, которые торгуются с премией к сырой нефти, а другой для тех, которые продаются с дисконтом, узнал Reuters. Ограничение коснется, например, стоимости дизеля, керосина и мазута

Страны G7 при введении предельной стоимости российских нефтепродуктов в феврале планируют установить два разных потолка, сообщил Reuters осведомленный источник в G7. По его словам, один потолок может быть установлен для продуктов, которые торгуются с премией к стоимости сырой нефти, второй — для продуктов, которые продаются с дисконтом к сырой нефти.

Ввести потолок планируется с 5 февраля — в этот день вступит в силу эмбарго ЕС на импорт нефтепродуктов из России. Ограничение коснется цен, например, на дизельное топливо, керосин и мазут, его цель — снизить доходы России от продажи энергоресурсов и, как следствие, ее возможные расходы на «военную спецоперацию»* на Украине. Установить потолок стоимости нефтепродуктов сложнее, чем сделать то же для сырой нефти, отметил источник Reuters: разных нефтепродуктов много, а их цена зачастую зависит от того, где их покупают, а не от того, где их производят, утверждает он. Дизель и керосин обычно торгуются дороже, чем сырая нефть, а мазут, наоборот, дешевле, поэтому в G7 и рассматривают два разных потолка, пояснил источник.

Коалицию по ограничению цен на российские энергоресурсы в рамках G7 составляют Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония, а также Евросоюз и присоединившаяся к ним Австралия, отметил Reuters. ЕС, G7 и Австралия с 5 декабря 2022 года установили потолок в $60 за баррель для сырой нефти из России. В середине декабря потолок поддержала Швейцария. В декабре средняя цена российской нефти марки Urals, по данным Минфина России, составила лишь $50,47 за баррель — почти в 1,5 раза меньше, чем было в декабре 2021 года, и почти на $10 меньше, чем допускает ценовой потолок. 

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+