К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин поручил Новаку найти способ смягчить влияние скидки на нефть на бюджет


Путин поручил Новаку придумать, как ограничить влияние скидок на российскую нефть на бюджет. Новак на совещании с президентом назвал большую скидку на российскую нефть относительно Brent основной проблемой в этой сфере. Средняя цена Urals в декабре составила чуть более $50 за баррель, Brent сейчас стоит более $80 за баррель

Владимир Путин поручил вице-премьеру Александру Новаку подготовить предложения о том, как можно снизить влияние дисконта на российскую нефть на бюджет. Об этом он заявил на встрече с правительством, передает «Интерфакс».

Новак на совещании отметил, что большая разница между ценой российской нефти и стоимостью международного эталона Brent сейчас главная проблема в этой сфере. Нефть из России продается со значительной скидкой из-за высокой стоимости фрахта танкеров, пояснил вице-премьер. Фрахт сильно подорожал из-за рисков, которые испытывают перевозчики и контрагенты в связи с возможными санкциями за то, что они не устанавливают потолок цен на российскую нефть, сообщил вице-премьер. «Но я надеюсь, что эта ситуация будет носить временный характер. Дисконт должен со временем уменьшиться, как это мы наблюдали в течение 2022 года, когда в марте и апреле дисконт сильно вырос, потом он начал постепенно падать и в два раза уменьшился», — отметил Новак.

Другой проблемой российской нефтяной отрасли Новак назвал эмбарго на поставки нефтепродуктов и вводимый потолок цен. Он пообещал принимать все необходимые меры, чтобы обеспечить поставки на новые рынки, соответствующую логистику и транспортировку.

 

Средняя цена российской нефти марки Urals в декабре 2022 года составила $50,47 за баррель, сообщил Минфин. Это почти в полтора раза ниже, чем было в декабре 2021 года. Для сравнения: контракты на поставку нефти Brent с исполнением в марте стоят $81,19 за баррель (по состоянию на 16:35 мск 11 января). Средняя стоимость российской нефти в декабре оказалась почти на $10 за баррель ниже, чем ценовой потолок, установленный G7 и Евросоюзом на уровне $60 за баррель.

Ценовой потолок на российскую нефть заработал с 5 декабря 2022 года, одновременно с запретом импорта нефти в Евросоюз. В пределах потолка компании могут перевозить российскую нефть и страховать суда и грузы. С 5 февраля 2023 года вступит в силу эмбарго на ввоз нефтепродуктов в Евросоюз. Reuters 10 января сообщил, что с той же даты ЕС и G7 могут установить потолки цен и для нефтепродуктов, причем сразу два: для тех, кто торгуется с премией к стоимости сырой нефти, и для тех, кто торгуется со скидкой. Евросоюз пока не установил уровень предельных цен, но рассматривает методику дифференциации по видам нефтепродуктов, подтвердил Новак в изложении «Интерфакса».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+