К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чистая прибыль Сбербанка за год сократилась в четыре раза


Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ в прошлом году составила 300 млрд рублей — это в четыре раза меньше, чем годом ранее. Более 40% прибыли банк заработал в декабре. В конце прошлого года Греф заявлял, что «Сбер» планирует вернуться к выплате дивидендов

Чистая прибыль Сбербанка по российским стандартам бухучета (РСБУ) сократилась за год более чем в четыре раза, следует из сообщения крупнейшего в стране банка. За 12 месяцев 2022 года она составила 300,2 млрд рублей, что на 75,7% меньше показателя 2021-го (1237 млрд рублей).

Более 41% годовой чистой прибыли Сбербанк заработал в декабре — 125,5 млрд рублей (плюс 40,1% к показателю 2021 года). 

Председатель правления Сбербанка Герман Греф признал, что 2022 год стал для банка серьезной проверкой его способности отвечать на внешние вызовы, подчеркнув, что со второй половины года организация смогла вернуться на траекторию роста прибыли и нарастить капитал и достаточность. «Достигнутый уровень зрелости нашей платформы и профессионализм команды обеспечили устойчивость бизнеса и достойные финансовые результаты», — сообщил он.

 

Количество клиентов банка из числа физлиц выросло за год на 2,9 млн (до 106,7 млн человек), из числа юрлиц — на 0,1 млн (до 3 млн компаний). Вклады физлиц в банке выросли за год на 8,2%, превысив 18,3 трлн рублей. При этом доля валютных вкладов сократилась почти вдвое. Объем средств юрлиц сократился на 0,7%  — до 8,7 трлн рублей.

Розничный кредитный портфель Сбербанка за год увеличился на 12,9% и достиг 12 трлн рублей, при этом в декабре частным клиентам был выдан рекордный объем кредитов на сумму 625 млрд рублей. Главным драйвером роста стала ипотека. В декабре на ожидании ухудшения условий программ господдержки с 2023 года выдачи ипотечных кредитов стали рекордными за всю историю банка и составили 382 млрд рублей.

 

Стоимость риска в декабре составила 0,2%, а в целом за год — 3,7%. В банке объяснили, что риски во втором полугодии нормализовались благодаря тому, что в первые шесть месяцев года в связи с реализовавшимися и потенциальными рисками был создан существенный объем резервов. 

В пресс-релизе нет данных о капитале и его достаточности, обратили внимание аналитики «БКС Мир инвестиций». В сообщении «Сбер» указал, что «с запасом» выполняет ограничения по аппетиту к риску по нормативам достаточности капитала, установленные наблюдательным советом в 2021 году. 

Рост кредитного портфеля и чистой прибыли должен послужить хорошей базой для возобновления выплат акционерам, указывает эксперт «Открытие Research» Алексей Корнилов. «Полагаем, что в 2023 году Сбербанк может вернуться к практике распределения прибыли среди акционеров через дивиденды. Чистая прибыль за 2022 год в размере 300,2 млрд рублей уже может подлежать частичному распределению в качестве дивидендов», — отметил он.

 

Дивидендная политика Сбербанка предполагает выплату акционерам не менее 50% чистой прибыли по МСФО. По итогам 2020 года «Сбер» выплатил акционерам 422,4 млрд рублей. Весной 2022 года ЦБ рекомендовал банкам с учетом тяжелой ситуации в экономике отказаться от выплаты дивидендов. Так поступили крупнейшие банки с госучастием — Сбербанк и ВТБ. В ноябре 2022 года Греф заявил, что Сбербанк планирует вернуться к выплате дивидендов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости