К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цена Brent поднялась выше $87 за баррель после улучшенного прогноза МЭА по спросу


Стоимость Brent поднялась выше $87 за баррель до максимума с начала декабря. На котировки мог повлиять новый отчет МЭА, которое спрогнозировало рекордный мировой спрос на топливо в 2023 году. Российская нефть Urals сейчас торгуется с большой скидкой к Brent, и низкая стоимость топлива становится проблемой для бюджета

Стоимость контрактов на поставку нефти марки Brent с исполнением в марте в ходе торгов достигала $87,4 за баррель, следует из данных Межконтинентальной биржи. Это на 1,7% больше, чем было на закрытии торгов 17 января. Последний раз на этом уровне цена была 5 декабря.

На минимуме 18 января Brent стоила примерно $86,13 за баррель.

18 января Международное энергетическое агентство (МЭА) спрогнозировало рекордный мировой спрос на нефть в 2023 году — 101,7 млн баррелей в сутки. Спрос увеличится на 1,9 млн баррелей в сутки относительно 2022 года. Почти половина этого роста придется на Китай, который активно отменяет ограничения, связанные с коронавирусом. Хотя траектория и скорость восстановления экономики Китая пока неясны, все равно страна станет главным двигателем спроса на нефть, считает МЭА. Сильнее всего увеличится спрос на авиатопливо, заявило агентство.

 

В 2023 году глобальное предложение увеличится на 1 млн баррелей в сутки, тогда как в 2022 году было 4,7 млн баррелей в день, отметило МЭА. Страны, не входящие в ОПЕК, принесут на рынок 1,9 млн баррелей в сутки, ОПЕК же, наоборот, сократит производство на 870 000 баррелей в сутки — в основном из-за ожидаемого снижения добычи в России, говорится в обзоре агентства. Конкуренция на рынке из-за этого увеличится. В декабре 2022 года экспорт нефти из России уменьшился на 200 000 баррелей в сутки, до 7,8 млн баррелей на фоне эмбарго на импорт российской нефти в Евросоюзе и установленного ЕС и G7 потолка ее цены. Вместе с тем в конце 2022 года до максимума за несколько лет увеличится экспорт дизеля — 1,2 млн баррелей в сутки, причем больше половины — в Евросоюз.

Стоимость российской нефти Urals за период с 15 декабря 2022 года по 14 января 2023 года опустилась ниже $50 за баррель — до $46,82 за баррель, сообщил 16 января Минфин России.  Разница со средней стоимостью Brent за тот же период составила около $35 (43%) — это рекордный уровень. Исторически Urals торговалась всего на $1-2 дешевле Brent, отмечали аналитики. Цена Urals оказалась сильно меньше, чем предусматривает бюджет страны на 2023 год: прогнозируемая стоимость нефти там — $70,1 за баррель.

 

Низкая стоимость Urals относительно Brent — это сейчас главная проблема властей в этой сфере, заявил 11 января вице-премьер Александр Новак. По его словам, большая скидка связана с высокой стоимостью фрахта танкеров из-за рисков, которые несут перевозчики и страховщики.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости