К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд в Лондоне отказал Минцу в прекращении дела по иску банка «Траст»


Суд в Лондоне отказал экс-совладельцу банка «Открытие» Борису Минцу в прекращении дела о мошенничестве по иску «Траста». Адвокаты бизнесмена заявляли, что суд не может взыскать с него $850 млн в английской юрисдикции, поскольку возмещение ущерба может быть расценено как нарушение санкций против России

Британский Коммерческий суд (подразделение Высокого суда Лондона) отказал семье бывшего совладельца банка «Открытия» Бориса Минца в прекращении дела о мошенничестве по иску банка «Траст». Об этом говорится в поступившем Forbes заявлении пресс-службы «Траста».

«Речь идет об иске о взыскании убытков в связи с совершением так называемых замещающих сделок в банке «Открытие» и Рост Банке в августе 2017 года. Суд постановил, что санкции не отменяют фундаментальное право на доступ к правосудию», — указано в заявлении.

Адвокаты Минца ранее заявляли, что российские истцы не могут взыскать с бизнесмена $850 млн в английской судебной юрисдикции, поскольку эти средства могут быть направлены непосредственно российскому правительству, что может быть расценено как нарушение санкций. 

 

Однако лондонский суд «отклонил ходатайства Минцев, заявив, что «Траст» имеет право на рассмотрение своих исковых требований в Англии, как и любой другой участник судебного процесса», говорится в заявлении банка. Суд также оставил в силе обеспечительные меры в виде запрета Минцам отчуждать их имущество. «Ожидается, что финальные слушания по делу состоятся в 2024 году», — отметили в пресс-службе «Траста».

Банк уже три года ведет тяжбы с Минцем и его сыновьями Александром, Дмитрием и Игорем. Перед тем как ЦБ отправил на санацию «Открытие» и банк «Рост» в 2017 году, они купили облигации «О1 груп финанс» (структура O1 Group Минца) на 57 млрд рублей. На эти деньги O1 Group, как утверждал «Траст», расплатился по кредитам, взятым ранее в «Открытии» и «Росте», а на балансе банков вместо обеспеченных недвижимостью кредитов оказались неликвидные облигации.

 

В июне 2021 года Лондонский международный третейский суд признал, что так называемая замещающая сделка в банке «Открытие» была мошеннической, а Борис, Дмитрий и Александр Минцы были ее «архитекторами», говорится в заявлении «Траста». Заявление стороны Минцев о прекращении разбирательства в пресс-службе банка назвали «грубой попыткой манипуляции английским правосудием».

Представитель Минца в разговоре с Bloomberg заявил, что семья бизнесмена будет подавать апелляцию. «Мы по-прежнему считаем, что в связи с критической ролью, которую играет банк «Траст» в финансировании администрации [Владимира] Путина, слушания против обеих сторон должны быть приостановлены до тех пор, пока санкции против агентов российского государства не будут сняты», — отметил он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости