К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ назвал льготную ипотеку риском из-за накопления долговой нагрузки россиянами


Центробанк считает льготную ипотеку «существенным риском» с точки зрения накопления долговой нагрузки россиянами, заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. По ее словам, программа создала большой спрос и сильно разогнала цены на жилье, теперь они «будут корректироваться — или на рынке образуется пузырь». Льготную ипотеку продлили в конце 2022 года, хотя ЦБ, Минфин и Счетная палата были против этого

Банк России рассматривает программу льготной ипотеки с господдержкой как существенный риск с точки зрения накопления долговой нагрузки у россиян, заявила первый зампред Центробанка Ксения Юдаева в интервью на YouTube-канале Tinkoff Private Talks.

«Есть льготная ипотека — правительственная, и она сформировала достаточно большой спрос на ипотеку и сильно разогнала цены на жилье. Конечно, цены будут корректироваться — или на рынке образуется пузырь. Надо пытаться выбраться из этой ситуации каким-то равномерным образом, чтобы рынок работал сам, а не на государственной поддержке», — заявила Юдаева.

ЦБ считает проблемой также новые ипотечные опции: например траншевые жилищные кредиты, когда ставка поначалу нулевая, но затем начинает расти. Сложности здесь связаны с защитой прав потребителей, а не только с финансовой стабильностью, пояснила первый зампред ЦБ. «Далеко не всегда потребители понимают, что если процентные ставки нулевые, то стоимость квартиры может быть завышена. Если ипотека траншевая, то нулевой процентная ставка будет не всегда — в какой-то момент она достаточно существенно вырастет. Реклама об этом умалчивает», — заключила Юдаева.

 

Ипотека с господдержкой появилась в 2020 году в разгар пандемии коронавируса. 29 декабря 2022 года правительство продлило ее до 1 июля 2024 года. Ставка несколько раз менялась, сейчас она составляет 8% годовых. Программа создает «дисбалансы» на рынке, говорила Юдаева в декабре 2022 года. Глава Банка России Эльвира Набиуллина тогда же предлагала льготную ипотеку не продлевать. Она говорила, что это может поддержать высокий рост стоимости недвижимости. Есть более адресные льготные программы, поддерживающие ипотеку в тех секторах, где это необходимо, отмечала Набиуллина.

Минфин в ноябре прошлого года тоже исходил из того, что льготная ипотека в конце 2022 года закончится. Программа привела к большому разрыву цен на новостройки и вторичное жилье, формирует и другие «искажения» на рынке, писала аудитор Счетной палаты Наталья Трунова.

 

Владимир Путин 31 января также поручил правительству предложить дополнительные льготные ипотечные программы для молодежи, в том числе для молодых специалистов и молодых семей. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости