К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал о планах властей привязать расчет нефтяных налогов к цене Brent


Российские власти рассматривают возможность полностью отказаться от использования котировки Urals для расчета нефтяных налогов и привязать его к цене Brent, узнал «Коммерсантъ». Это может побудить нефтекомпании торговать сырьем по цене, выгодной бюджету, сокращая дисконт российской нефти. В противном случае выпадающие доходы бюджета могут достигнуть 250 млрд рублей в месяц, говорят эксперты

Российские власти рассматривают возможность полностью отказаться от использования котировок российской нефти Urals в расчетах нефтяных налогов, заменив их котировками эталонной марки Brent. Об этом со ссылкой на осведомленные источники пишет «Коммерсантъ».

В конце января Владимир Путин поручил правительству к марту представить предложения по уточнению методики определения цены на нефть и нефтепродукты, применяемой для налогообложения, чтобы минимизировать негативное влияние на доходы бюджета в условиях санкций. «Ведомости» со ссылкой на источники писали, что обсуждаются два варианты — привязать расчет стоимости нефти к эталонным сортам Brent или Dubai Crude. 

По данным «Коммерсанта», сейчас основной рассматриваемый  вариант — рассчитывать налоги на базе котировок Brent с учетом дисконта и стоимости фрахта, причем размер последних будет носить «директивный характер». По словам источников газеты, в таком случае кабмин, вероятно, будет ежемесячно публиковать либо абсолютные, либо предельные значения этих показателей, а компании обяжут использовать их для расчета НДПИ и НДД. Размер дисконта ограничат $10 за баррель, а стоимость фрахта — $5–10 за баррель, прогнозируют собеседники издания. При текущей цене Brent такая котировка для расчета налогов составила бы $62-67 за баррель.

 

Как указали источники «Коммерсанта», такой подход необходим, чтобы стимулировать нефтекомпании сокращать дисконт российской нефти и торговать сырьем по цене, выгодной для бюджета. В противном случае им придется платить больше налогов. Собеседники газеты, близкие к нефтекомпаниям, отметили, что воспринимают уход от использования Urals как «очередную меру для повышения налоговой нагрузки на отрасль, поскольку бюджету нужны деньги».

В Минфине изданию подтвердили, что совместно с другими профильными ведомствами «начали работу по анализу различных вариантов изменения текущего порядка определения котировок российской нефти, используемой для расчета налогов». В министерстве пообещали представить «сбалансированное решение, учитывающее интересы государства и бизнеса», уже в первом квартале. «Ключевая цель для нас — обеспечить экономически обоснованный уровень бюджетных поступлений от нефтяной отрасли», — заявили в Минфине.

 

Министерство пока не публиковало данные по нефтегазовым поступлениям в бюджет за январь, однако в декабре, по его информации, НДПИ на нефть упал на 10% по сравнению с ноябрем до 474,8 млрд рублей. Из-за снижения нефтегазовых доходов ниже базового уровня Минфин в январе впервые с 2020 года вернулся к продаже валюты в размере 54,5 млрд рублей в месяц. Если реальные котировки Urals окажутся вдвое ниже заложенных в бюджете на 2023 год $70 за баррель, выпадающие доходы, по предварительным расчетам, могут достигнуть 250 млрд рублей в месяц, предупредила директор департамента налогового и юридического консультирования Kept Дарья Шорина.

Сейчас средняя цена Urals ниже введенного странами Запада потолка в $60 за баррель. По данным Минфина, в январе средняя стоимость российской нефти составляла $49,48 за баррель. Brent утром 3 февраля торговалась примерно по $82.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости