К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg сообщил о давлении на ЦБ из-за прогноза и ключевой ставки

Фото Александра Щербака / ТАСС
Фото Александра Щербака / ТАСС
Чиновники правительства оказывают давление на Центробанк, склоняя его сделать экономический прогноз более оптимистичным и дать сигнал рынку о готовности смягчать денежно-кредитную политику, утверждают источники Bloomberg. По данным собеседников агентства, регулятор пока не готов сигнализировать о возможном снижении ставки

Чиновники правительства оказывают давление на Центробанк, склоняя его дать более оптимистичный экономический прогноз и сигнал о готовности смягчать денежно-кредитную политику, написал Bloomberg со ссылкой на неназванные источники, знакомые со «внутренними переговорами» по этому вопросу.

По словам собеседников агентства, в преддверии первого в этом году заседания ЦБ по ключевой ставке чиновники хотят, чтобы регулятор дал «более четкий» намек на то, что ставка может снизиться позднее в этом году. В свою очередь, глава ЦБ Эльвира Набиуллина и ее коллеги из-за рисков высокой инфляции не готовы давать сигнал о неизбежном снижении ставки, а, напротив, склоняются к тому, чтобы подчеркнуть, что в текущих условиях вероятность снижения невысока, утверждают источники Bloomberg. 

В то же время чиновники ЦБ готовы улучшить экономический прогноз, что удовлетворяет правительство, поскольку это покажет, что регулятор придерживается курса на смягчение денежно-кредитной политики, говорят источники агентства. 

 

Bloomberg написал, что пресс-службы ЦБ и правительства не ответили на его запросы о комментарии. ЦБ использует практику «недели тишины» перед заседанием по ключевой ставке: в этот период представители Банка России не выступают публично и не публикуют информацию, которая может повлиять на ожидания участников финансовых рынков.

Представитель премьера Борис Беляков поздно вечером во вторник сообщил, что сведения Bloomberg о давлении правительства на ЦБ  в вопросе понижения ключевой ставки не соответствуют действительности. «Отдельно подчеркну, что публикация подобной информации всегда чувствительна для бизнеса и граждан. И такие вбросы являются спекуляцией с целью повлиять на развитие ситуации в экономике», — цитирует его «Интерфакс».  

 

Банк России проведет первое в 2023 году заседание по ключевой ставке в пятницу, 10 февраля. Большинство опрошенных Forbes аналитиков и экономистов прогнозируют, что регулятор займет выжидательную позицию и сохранит ставку на уровне 7,5%, несмотря на усиление проинфляционных рисков. 

В феврале 2022 года ЦБ экстренно поднял ключевую ставку с 9,5% до 20%, сославшись на «кардинальное изменение внешних условий для российской экономики». Начиная с апреля ЦБ шесть раз подряд снижал ставку. Последний раз это произошло в сентябре, за несколько дней до начала частичной мобилизации. После этого ставка оставалась неизменной — 7,5%.

 По данным Росстата, инфляция по итогам 2022 года составила 11,94%. Цель ЦБ — снизить ее до 4%. Набиуллина ранее заявляла, что ЦБ рассчитывает добиться этого  в 2024 году. Аналитики, опрошенные ЦБ, ожидают, что в 2023 году инфляция составит 6%. В недавнем докладе «О чем говорят тренды» аналитики ЦБ указывали, что проинфляционные риски растут. Среди проинфляционных факторов они выделяли бюджетную политику (увеличение дефицита бюджета приводит к росту денежной массы) и ситуацию на рынке труда (из-за рекордно низкой безработицы и дефицита кадров реальные зарплаты в экономике могут расти темпами выше, чем растет производительность труда). По оценке аналитиков, в 2023 году баланс рисков в экономике в целом сместится в сторону роста цен.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости