К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин разъяснил идею «добровольного взноса» бизнеса в бюджет

Здание Министерства финансов РФ на Ильинке (Фото Валерия Шарифулина / ТАСС)
Здание Министерства финансов РФ на Ильинке (Фото Валерия Шарифулина / ТАСС)
«Добровольный» разовый взнос в бюджет для частичной компенсации дефицита в первую очередь может коснуться компаний, которые получили сверхдоходы в последние годы, заявил Минфин. Предложение бизнеса повысить налог на прибыль для всех власти не поддержали

Разовый взнос в бюджет в первую очередь может коснуться тех крупных компаний, которые в последние два года получили сверхдоходы, заявил Минфин. Так ведомство прокомментировало информацию о том, что власти и бизнес обсуждают возможность частично компенсировать дефицит бюджета за счет компаний. 

Минфин заявил, что правительство не поддерживает предложение увеличить ставку налога на прибыль для всех организаций. «Дополнительные конъюнктурные доходы сформировались не во всей экономике в целом, а только в отдельных ее секторах и у отдельных налогоплательщиков. Соотвественно, эффект от такой меры для разных отраслей экономики будет неравнозначным», — заявил Минфин. 

В первую очередь, говорится в сообщении ведомства, здесь необходимо рассматривать тех, кто извлек сверхдоходы за предыдущие два года. «И уже на этом основании принимать решение о взносе, который, как ожидается, будет добровольным со стороны членов РСПП», — подчеркнул Минфин.

 

Он также отметил, что инициативы по изменению общих базовых параметров налоговой системы правительство не прорабатывает. 

Ранее о том, что правительство обсуждает с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП, представляет интересы крупнейшего бизнеса в России) частичную компенсацию растущего дефицита бюджета за счет бизнеса, сообщил The Bell (признан Минюстом иностранным агентом) и подтвердил источник Forbes. По информации The Bell, в конце прошлого года правительство предложило членам РСПП единоразово выделить в бюджет около 200-250 млрд рублей, а РСПП выдвинул альтернативное предложение — в 2023 году увеличить для всех ставку налога на прибыль на 0,5 процентного пункта. 

 

Ранее 8 февраля первый вице-премьер Андрей Белоусов подтвердил, что правительство прорабатывает с бизнесом идею «однократного добровольного взноса» в бюджет. По его словам, это связано с тем, что у многих компаний результаты в прошлом году «были сильно в плюс». О повышении налогов для бизнеса на постоянной основе речи не идет, заявил Белоусов.

На новости об обсуждении «добровольного взноса» в бюджет российский рынок акций, умеренно росший к середине дня, развернулся вниз. К 16:20 мск индекс Мосбиржи снижался на 0,45% (до 2257,44 пункта) индекс РТС — на 1,9% (до 985,26 пункта), свидетельствуют данные торговой площадки. Цены большинства голубых фишек на Московской бирже демонстрировали к этому моменту негативную динамику: акции «Магнита» дешевели на 1,43%, «Лукойла» — на 0,81%, «Яндекса» —  на 1,03%, Сбербанка — на 0,62%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости