К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В России предложили ввести новый налоговый вычет


В России предложили создать новый тип налогового вычета — для студентов, взявших образовательный кредит с господдержкой. Его предлагается выдавать дополнительно к уже существующему вычету на обучение. Поправки об этом разработало Минобрнауки. Аналитики ранее отмечали, что спрос на образовательные кредиты в России будет расти, но при ухудшении макроэкономической ситуации это может создать определенные риски для банков

Минобрнауки предложило ввести в России новый вид налогового вычета — для студентов, которые берут кредиты на образование с господдержкой. Ведомство подготовило проект поправок об этом в Налоговый кодекс. 

Согласно поправкам, получить налоговый вычет — то есть вернуть ранее уплаченный государству НДФЛ — можно будет при выполнении трех условий: студент может подтвердить фактически понесенные расходы на обучение, его кредит оформлен в банке, который участвует в программе господдержки, а учебное заведение имеет лицензию на соответствующую образовательную деятельность. Максимальную сумму расходов, с которых можно будет оформить вычет, Минобрнауки предлагает установить на уровне 200 000 рублей в год. Это значит, что непосредственно налогоплательщик сможет вернуть в год 26 000 рублей (13% с максимальной суммы) при условии, что он уплатил в бюджет НДФЛ на эту сумму. 

Сейчас вычет получить можно в том числе за платное обучение (свое или ближайших родственников): например, в вузе, автошколе или курсах в учреждении, которое имеет право (лицензию) заниматься образованием. Максимальная сумма расходов, с которых можно вернуть вычет, в этом случае ограничена 120 000 рублей в год (то есть непосредственно можно вернуть до 15 600 рублей). Новый вычет на образование в кредит с господдержкой Минобрнауки предлагает предоставлять дополнительно к существующему, а не вместо.

 

Получить вычет могут россияне, которые платят НДФЛ. Помимо образования, получить вычет можно за платное лечение (в том числе дорогостоящее), добровольное страхование, занятия спортом, покупку жилья и операции с индивидуальными инвестиционными счетами. Вернуть можно не больше той суммы, которая была уплачена в бюджет в виде НДФЛ.

Образовательные кредиты с господдержкой выдаются под 17,58% годовых, из которых 3% платит заемщик, остальное субсидирует государство. В 2022 году Минобрнауки подписало соглашение о господдержке таких кредитов со Сбербанком. Но даже такие условия привлекают весьма скромное количество заемщиков: в 2021 году банк выдал всего около 25 800 таких кредитов, писало издание Frank Media со ссылкой на данные Национального рейтингового агентства (НРА). 

 

Аналитики НРА отмечали, что спрос на образовательные кредиты с господдержкой с высокой долей вероятности будет расти, но для банков они «создают определенные риски». В частности, аналитики указывали, что при ухудшении макроэкономической ситуации в стране «возможно сокращение мест на рынке труда, тогда студенты, только закончившие обучение, будут испытывать проблемы с поиском работы и, соответственно, проблемы с обслуживанием долга».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости