К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Правительство предложило новую схему расчета цен на нефть для налогов


Правительство внесло в Госдуму законопроект, меняющий схему расчета нефтяных налогов. Если цена российского сорта Urals будет опускаться ниже определенного уровня, в расчетах НДПИ и НДД будут опираться на стоимость Brent за вычетом скидки. Это нужно, чтобы нефтекомпании торговали сырьем по цене, выгодной бюджету, сокращая дисконт российской нефти

Правительство внесло в Госдуму законопроект, меняющий порядок определения цен на нефть для налогообложения. Документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности.

Согласно законопроекту, изменения затронут налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и налог на дополнительный доход (НДД) в отношении углеводородного сырья. При их расчете власти продолжат использовать котировки российского сорта Urals, которые определяет агентство Argus, но только до тех пор пока среднемесячные значения не опустятся ниже определенного уровня. 

Если в апреле стоимость Urals окажется меньше цены эталонной марки Brent минус $34 за баррель, то налоги будут рассчитывать, опираясь на стоимость Brent минус $34 за баррель. Для мая точкой отсечения станет цена Brent минус $31 за баррель, для июня — Brent минус $28 за баррель, а для июля — Brent минус $25 за баррель, указано в законопроекте кабмина.

 

Президент Владимир Путин еще в конце января поручил правительству представить предложения по уточнению методики определения цены на нефть, применяемой для налогообложения, чтобы минимизировать негативное влияние на доходы бюджета в условиях санкций. «Ведомости» со ссылкой на источники писали, что обсуждаются два варианты — привязать расчет стоимости нефти к эталонным сортам Brent или Dubai Crude. 

В начале февраля источники «Коммерсанта» сообщили, что власти намерены привязать расчет нефтяных налогов к цене Brent. По словам собеседников газеты, такой подход необходим, чтобы стимулировать нефтекомпании сокращать дисконт российской нефти и торговать сырьем по цене, выгодной для бюджета. В противном случае им придется платить больше налогов. Источники издания, близкие к нефтекомпаниям, отметили, что воспринимают уход от использования Urals как «очередную меру для повышения налоговой нагрузки на отрасль, поскольку бюджету нужны деньги». 

 

В Минфине «Коммерсанту» заявили, что ключевая цель изменений — «обеспечить экономически обоснованный уровень бюджетных поступлений от нефтяной отрасли». Согласно оценке ведомства, российский бюджет в феврале недополучит нефтегазовых доходов на 108 млрд рублей. На этом фоне министерство решило увеличить продажи валюты в рамках бюджетного правила почти в три раза, до суммы, эквивалентной 8,9 млрд рублей в день.

Если реальная стоимость российской нефти Urals окажется вдвое ниже заложенных в бюджете на 2023 год $70 за баррель, выпадающие доходы бюджета могут достигнуть 250 млрд рублей в месяц, заявляла в беседе с «Коммерсантом» директор департамента налогового и юридического консультирования Kept Дарья Шорина.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+