К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В России предложили увеличить объем раскрываемой при денежных переводах информации


Росфинмониторинг подготовил законопроект, который существенно увеличит объем личной информации, раскрываемой при денежных переводах. Инициативу раскритиковали участники рынка. Они считают, что идея противоречит закону о персональных данных и потребует кардинально поменять работу Системы быстрых платежей

Росфинмониторинг подготовил и направил на согласование в ЦБ законопроект, который существенно увеличит объем личной информации, раскрываемой при осуществлении денежных переводов. Об этом со ссылкой на документ пишет «Коммерсантъ».

Законопроект направлен на приведение российского законодательства в соответствие с рекомендацией 16 FATF (организация по противодействию легализации и отмыванию капитала). Сейчас при переводах раскрываются только данные отправителя: ФИО, номер счета, ИНН или адрес. Росфинмониторинг предлагает сделать обязательным раскрытие такой информации и о получателе, а также дополнить ее паспортными данными и номером электронного средства платежа (например, карты или кошелька).

В отзывах на законопроект, с которыми ознакомилось издание, профильные ассоциации раскритиковали идею Росфинмониторинга. Национальный совет финансового рынка (НСФР) отметил, что в случае ее реализации участникам рынка придется контролировать не только персональные данные своих клиентов, но и личную информацию получателей средств, согласия на обработку которой у них нет. Это противоречит требованиям профильного закона (152-ФЗ), говорится в отзыве.

 

«Кроме того, неясно, как законопроект скажется на работе СБП, для инициирования перевода в которой в настоящее время достаточно только номера телефона получателя. Сервис будет невозможно сохранить в текущем виде, не создав нежелательную и антиконкурентную ситуацию регуляторного арбитража», — указал глава НСФР Андрей Емелин.

Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД) добавила, что реквизиты российского паспорта включают много дополнительной информации, предложив ограничиться серией и номером документа. Обе организации заявили и о рисках безопасности: исходя из положений законопроекта, участникам рынка придется передавать номера карт в незашифрованном виде, что противоречит правилам платежных систем.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости