К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новак пообещал направить 80% российской нефти в «дружественные» страны


Россия в 2023 году перенаправит большую часть нефтяного экспорта в «дружественные» страны, заявил Новак. Такие государства получат 80% российской нефти и 75% нефтепродуктов. В страны, поддерживающие «нелегитимные ценовые ограничения», нефтяные поставки остановятся, сообщил вице-премьер

Россия в 2023 году перенаправит свой нефтяной экспорт в «дружественные» страны. Об этом в статье в журнале «Энергетическая политика» сообщил вице-премьер Александр Новак. 

«Мы продолжаем искать и находить новые рынки. В текущем году в дружественные страны планируется направить более 80% экспорта нефти и 75% нефтепродуктов. Что касается поставок в государства, которые поддерживают нелегитимные ценовые ограничения, здесь наша позиция широко известна и остается неизменной: российскую нефть такие страны не получат», — написал он.

Новак отметил, что российские нефтекомпании «уже выстраивают новые логистические цепочки» для перенаправления экспорта. «В частности, для переориентации поставок российской нефти и нефтепродуктов в дружественные страны в 2022 году реализован проект увеличения транспортировки в направлении порта Козьмино. В результате мы обеспечили рост транспортировки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона до 42 млн т нефти в год», — указал вице-премьер.

 

Экспорт нефти из России в 2022 году, по его данным, вырос на 7,6%, до 242 млн т. Добыча нефти за прошлый год увеличилась на 2% и составила 535,2 млн т. При этом объем нефтепереработки снизился на 3%, до 272 млн т.

Ранее Новак заявлял, что в марте текущего года Россия «добровольно» сократит производство нефти на 500 000 баррелей в сутки. Сейчас страна реализует весь объем добываемой нефти, но не станет продавать ее тем, кто прямо или косвенно будет соблюдать ценовой потолок, установленный ЕС и G7, отметил он. Сокращение добычи, по убеждению вице-премьера, «будет способствовать восстановлению рыночных отношений».

 

После введения ценового потолка стоимость российской нефти Urals оказалась сильно меньше стоимости Brent, что привело к существенному дефициту российского бюджета. По оценке Минфина, в феврале бюджет недополучит нефтегазовых доходов на 108 млрд рублей. На этом фоне министерство решило увеличить продажи валюты в рамках бюджетного правила почти в три раза, до суммы, эквивалентной 8,9 млрд рублей в день.

Кроме того, правительство внесло в Госдуму законопроект, меняющий схему расчета нефтяных налогов. Если цена Urals будет опускаться ниже определенного уровня, в расчетах НДПИ и НДД будут опираться на стоимость Brent за вычетом фиксированной скидки. Это нужно, чтобы нефтекомпании торговали сырьем по цене, выгодной бюджету, сокращая дисконт российской нефти.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости