К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В правительстве подготовят сценарии социально-экономического развития России


Минэкономразвития к апрелю подготовит сценарии социально-экономического развития России до 2026 года. Ведомство допустило, что может улучшить показатели сентябрьского прогноза. Основными факторами восстановления экономики станут потребительский спрос и высокая инвестиционная активность, ожидает министерство

Минэкономразвития в апреле представит в правительство сценарии социально-экономического развития России до 2026 года, говорится в сообщении ведомства (есть у Forbes). Ведомство разработает их под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова совместно с профильными ведомствами.

«При подготовке документа учтем положительные результаты 2022 года, достигнутые благодаря реализации плана первоочередных действий в условиях санкций. Не исключаем, что ряд показателей действующего прогноза от сентября 2022 года могут быть пересмотрены в лучшую сторону», — говорится в сообщении.

Ведомство ожидает, что основными факторами восстановления экономики страны станут потребительский спрос и высокая инвестиционная активность. «Широкие возможности по стимулированию инвестиций есть у регионов. Многое будет зависеть от активного использования механизма инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК)», — подчеркивается в сообщении.

 

Ранее, 11 февраля, глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что ожидает более оптимистичного сценария экономического развития страны в 2023 году, чем прогнозировалось ранее. «Те цифры экономического <...> снижения по прошлому году, они существенно меньше, я думаю, еще выйдут итоговые оценки Росстата, не хотелось бы предварять. Оценки, которые мы делаем на этот год, они более оптимистичные, чем нам казалось», — сказал министр (цитата по ТАСС).

В действующем прогнозе (от сентября 2022 года) Минэкономразвития ожидало снижения ВВП России на 0,8% в 2023 году, в 2024-м и 2025-м же российская экономика, как прогнозировало ведомство, вырастет в среднем на 2,6%.

 

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, в свою очередь, утверждала, что российская экономика перейдет к росту в середине текущего года. Прогноз ЦБ на 2023 год предполагает динамику ВВП страны в диапазоне от плюс 1% до минус 1% вместо спада на 1-4% по октябрьскому прогнозу. В 2022 году экономика России снизилась на 2,5%, сообщал регулятор.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости