К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Казахстан запустит программу накопительных счетов с рождения детей до 18-летия


Казахстан в 2024 году запустит программу накопления капитала для детей. По условиям программы ребенку при рождении будет создаваться счет в долларах, который будет финансироваться ежегодно из средств Национального фонда, пополняемого доходами государства от продажи нефти и другого сырья. После наступления 18-летия ребенка накопления можно будет потратить на жилье или образование

Министерство финансов Казахстана представило подробности проекта «Национальный фонд — детям», который планируется запустить в стране с 2024 года. Заместитель министра финансов Даурен Темирбеков рассказал о них на заседании Сената, который обсуждал вопрос, передает издание Tengri News. При рождении гражданам Казахстана будут открывать накопительный счет в долларах, средства с него можно будет использовать на жилье и образование по достижении 18 лет. 

По словам Темирбекова, ставка инвестиционного дохода будет определяться на уровне средней доходности Национального фонда Казахстана за несколько лет, а сумма накоплений на счетах граждан составит около $3500.  Средства на счета будут поступать ежегодно 1 января из Нацфонда, который пополняется за счет сырьевого сектора. Планируется освободить такие счета от налогов, рассказал заместитель министра финансов сенаторам. Аналогичная модель применяется Государственным пенсионным фондом Норвегии, пишет РБК. 

Средствами накопительного счета можно будет пользоваться после 18-летия. Потратить их можно будет на образование, в том числе в зарубежных вузах, или на покупку жилья, но только на территории Казахстана. После 18-летия накопленные средств будут храниться на счетах 5-10 лет. Невостребованные средства могут быть переведены на пенсионный счет или переданы по наследству, добавил представитель Минфина страны.

 

В случае смены гражданства до наступления 18 лет и переезда в другую страну ребенок лишится права на выплаты. При сохранении гражданства оно останется за ним. Ограничивать использование средств на оплату обучения в зарубежном учебном заведении и перепродажу жилья, купленного с привлечением средств с накопительного счета, не планируется, добавил Темирбеков.

«Для целевого использования средств предлагается определить уполномоченных операторов — АО «Отбасы банк», АО «Финансовый центр», банки второго уровня, с которыми будет взаимодействовать ЕНПФ (Единый накопительный пенсионный фонд. — Forbes)», — сообщил замминистра финансов.  

 

В сентябре прошлого года с инициативой по запуску программы счетов для детей выступил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Тогда он сказал, что каждая семья должна получить реальную отдачу от использования национальных богатств страны. Токаев возглавил Казахстан в 2019 году после ухода с должности первого президента страны Нурсултана Назарбаева. До прихода на пост президента Токаев был премьер-министром Казахстана, министром иностранных дел, заместителем генсека ООН и председателем Сената Казахстана. 

На референдуме в 2022 году были приняты поправки к Конституции, после чего Токаев переизбрался на внеочередных выборах президента в ноябре на один семилетний срок. В январе 2023 года прошли выборы депутатов Сената Казахстана (верхняя палата парламента), по итогам которых его состав обновился на 80%, говорил заместитель председателя ЦИК Константин Петров. Токаев назначил внеочередные выборы депутатов Мажилиса (нижняя палата парламента) на 19 марта 2023 года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+