К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ указал на усиление давления на цены в России


В России постепенно усиливается ценовое давление, сообщил Центробанк. Годовые показатели устойчивой ценовой динамики в основном снижались, но месячные приросты с поправкой на сезонность возросли; проинфляционный эффект от ослабления рубля будет сказываться в ближайшие месяцы, указывает регулятор

Данные за первую половину февраля указывают на то, что в России усиливается ценовое давление после сдержанного роста цен во второй половине 2022 года, говорится в январском докладе Банка России «Динамика потребительских цен». Кроме того, на это указывает преимущественное снижение годовых показателей устойчивой ценовой динамики и рост месячных приростов с поправкой на сезонность.

«Оперативные данные за первые две недели февраля указывают на сохранение тенденции к усилению ценового давления», — говорится в докладе. Регулятор отмечает, что в декабре 2022 года и в январе 2023 года наблюдалось ослабление рубля. Так, за последние три месяца рост обменных курсов иностранных валют к рублю составил: доллара США — 13,7%, евро — 25,6%, юаня — 20,0%.

«Курсовой перенос уже повлиял на наиболее зависимые от импорта товарные группы в январе. При сохранении обменного курса рубля на текущем уровне эффект переноса продолжит оказывать проинфляционное влияние в предстоящие месяцы. При этом удлинение логистических цепочек для импортных поставок не меняет кумулятивный эффект переноса, но может несколько сильнее растянуть его во времени», — описывает ЦБ предстоящее влияние ослабшего курса рубля на инфляцию.

 

Регулятор отметил, что потребительские цен в январе росли на 0,84% (в декабре — на 0,78%), и это стало максимальным месячным приростом с апреля 2022 года. С поправкой на сезонность месячный рост январских цен вырос до 0,39% (в декабре — 0,29%), а без учета ЖКУ цены выросли на 0,38% (в декабре в среднем цены не изменились), говорится в обзоре.

Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время годовая инфляция снизится до 4% из-за эффекта высокой базы весны прошлого года. «Но из-за увеличения устойчивого инфляционного давления этот показатель будет несколько возрастать во второй половине года», — говорится в докладе. По базовому сценарию, годовая инфляция составит 5,0–7,0% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находится примерно на этом уровне в будущем.

 

Зампред ЦБ Алексей Заботкин 10 февраля заявлял, что годовая инфляция в России может опуститься ниже 4% в апреле-мае, но затем начнет возрастать.

Источники Bloomberg в начале февраля рассказали, что российские власти оказывают давление на ЦБ, склоняя его сделать более оптимистичный  экономический прогноз и дать сигнал о готовности смягчать денежно-кредитную политику. В то же время 10 февраля ЦБ третий раз подряд не стал менять ключевую ставку и оставил ее на уровне 7,5%. Глава регулятора Эльвира Набиуллина заявила, что в этом году вероятность повышения ставки «превышает вероятность ее снижения». Позже она прокомментировала статью Bloomberg. Набиуллина подчеркнула, что регулятор проводит независимую политику, ведь «только так <…> можно удержать контроль над инфляцией».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости