К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Офшоры по-индийски: как устроена теневая империя старшего брата миллиардера Адани

Гаутам Адани (Фото Kobi Wolf / Bloomberg via Getty Images)
Гаутам Адани (Фото Kobi Wolf / Bloomberg via Getty Images)
В конце января американская инвестиционно-исследовательская компания Hindenburg Research опубликовала расследование на 106 страницах о конгломерате Adani Group, принадлежащем одному из богатейших людей мира — Гаутаму Адани. В расследовании 151 раз упомянут старший брат индийского миллиардера Винод Адани, который является главным звеном в глобальной сети офшорных компаний, связанных с Adani Group. Что известно о Виноде Адани и какова его роль в конгломерате — в материале Forbes USA

В конце января играющая на понижение американская трейдинговая фирма Hindenburg Research опубликовала обширный отчет, в котором обвиняет Adani Group в финансовом мошенничестве и манипуляциях с ценными бумагами. Имя Гаутама Адани, 60-летнего индийского миллиардера и президента конгломерата, упоминается в документе 54 раза. В компании все обвинения называют «необоснованными». Винод Адани, менее известный старший брат президента Adani Group, упомянут 151 раз ― больше всех остальных. 

Согласно отчету Hindenburg Research, Винод «управляет огромным лабиринтом офшорных фирм-пустышек», которые «сообща перечисляют миллиарды долларов в публичные и частные предприятия Адани в Индии, зачастую в обход обязательного разглашения характера сделки с участием аффилированных сторон». Это в свою очередь помогло Adani Group не соблюдать индийское законодательство, предписывающее, чтобы в торгующихся на фондовом рынке компаниях третьим сторонам принадлежало не менее 25% уставного капитала.

В Adani Group неудобные связи с братом президента корпорации отрицают. «Винод Адани не занимает никаких руководящих должностей ни в одной из перечисленных организаций Adani Group, ни в дочерних предприятиях и не задействован в их операционной деятельности», ― возразила компания в своем 413-страничном ответе представителям Hindenburg Research, опубликованном 29 января 2023 года. В конгломерате также добавили, что Adani Group «надлежащим образом идентифицировали и огласили» все трансакции, где задействованы аффилированные лица.

 

Тем не менее Forbes обнаружил ранее неизвестные трансакции, которые проводились через офшорные фонды, связанные с Винодом Адани и, по всей видимости, созданные специально под нужды Adani Group. Операции по данным сделкам еще раз подтверждают заявления Hindenburg Research о скрытых механизмах и нестыковках в бухгалтерии конгломерата.

«Мне всегда казалось, что они партнеры, ― отмечает Тим Бакли, директор австралийской аналитической фирмы Climate Energy Finance, изучающий Adani Group и ее планы по разработке угольного месторождения в Австралии. ― Гаутам был дружелюбным, располагающим к себе публичным лицом, а Винод ― закулисным серым кардиналом в сфере налогообложения, настоящим кукловодом».

 

На запрос комментария ни Adani Group, ни Винод Адани не ответили. Адрес электронной почты последнего, привязанный к нескольким объектам собственности в Дубае, находится в доменной зоне Adani Global.

Некоторые взаимодействия Винода с Adani Group ― у всех на виду. Прошлым летом одно из предприятий Винода под названием Endeavour Trade and Investment послужило для Adani Group посредником при покупке акций индийских производителей цемента Ambuja Cements и ACC Limited у швейцарской фирмы Holcim на сумму $10,5 млрд ― об этом говорится в открытых документах Ambuja Cements. Благодаря приобретенным ценным бумагам Adani Group стала вторым по величине изготовителем цемента в Индии.

Другие операции не столь очевидны. Взять, к примеру, Pinnacle Trade and Investment, сингапурскую компанию, которая принадлежит Виноду опосредованно. В 2020 году фирма заключила кредитное соглашение с государственным российским банком ВТБ (в прошлом году США наложили на него санкции). К апрелю 2021-го Pinnacle Trade and Investment взяла заем на сумму $263 млн и выдала кредит на $258 неназванному аффилированному лицу. Согласно сингапурским документам, несколько месяцев спустя фирма назначила поручителями по кредиту два инвестиционных фонда ― Afro Asia Trade and Investments и Worldwide Emerging Market Holding Ltd. Винод, судя по всему, является владельцем второго: в индийских биржевых документах за июнь 2020 и август 2022 годов указано, что он конечный бенефициарный собственник компании Acropolis Trade and Investments Ltd на Маврикии, а она в свою очередь держит 100% капитала Worldwide Emerging Market Holding Ltd.

 

Как Afro Asia Trade and Investments, так и Worldwide Emerging Market Holding Ltd. являются крупными акционерами Adani Group. По состоянию на момент закрытия торгов 16 февраля, этим фондам принадлежат акции на сумму $4 млрд в Adani Enterprises, Adani Transmission, Adani Ports и Adani Power ― все фирмы признают фонды «вспомогательными» организациями.

По сведениям инвестиционного интернет-счетчика Trendlyne, никаких других ценных бумаг в распоряжении Afro Asia Trade and Investments и Worldwide Emerging Market Holding Ltd. нет. Это означает, что кредит Pinnacle Trade and Investment по сути обеспечен стоимостью акций Adani Group. Сумму залога акций четырех компаний Адани, в которые вложены средства, ни один из фондов в индийских биржевых документах не уточняет.

«Это практически получение кредита с залогом средств, вложенных в одни предприятия Адани, чтобы потом выдать кредит другим предприятиям Адани», ― объясняет один индийский биржевой эксперт, ознакомившийся с находкой Forbes и попросивший не называть его имени в свете предполагаемого расследования в отношении Adani Group со стороны Совета по ценным бумагам и биржам Индии. В заявлении Верховному суду Индии, о котором в прошлый понедельник сообщил Reuters, регулятор утверждает, что «ведет расследование как по содержанию отчета Hindenburg Research, так и по рыночной деятельности непосредственно перед публикацией отчета и после нее».

Как добавляет индийский биржевой эксперт, указав в качестве залога инвестиционные средства, а не акции Adani Group, фирма Pinnacle Trade and Investment, возможно, освободила себя от обязательства раскрывать привлеченные доли капитала. На просьбы Forbes дать комментарий для материала ни Pinnacle Trade and Investment, ни Afro Asia Trade and Investments, ни Worldwide Emerging Market Holding Ltd. не ответили.

В то время как публичным лицом империи Адани является Гаутам, Винод предпочитает держаться в тени. У Винода есть паспорт Кипра, он постоянно проживает в Сингапуре и пользуется несколькими именами, в том числе представляясь Винодом Шантилалом Шахом. Дата рождения мужчины неизвестна.

 

Единственным очевидным фактом биографии Винода является его статус миллиардера. По расчетам Forbes, его состояние достигает не менее $1,3 млрд — оценка основывается на принадлежащих ему активах в Worldwide Emerging Market Holding Ltd. и Endeavour Trade and Investment, которая владеет долями в семейных компаниях и производителях цемента Ambuja Cements и ACC Limited (за вычетом займов на покупку акций в двух последних). Когда выяснилось, что несколько предприятий, ранее считавшихся собственностью Гаутама, на самом деле держит Винод, Forbes сократил предполагаемую величину состояния Гаутама Адани до $50,7 млрд.

Тем не менее четко отделить личное богатство Винода от финансов Гаутама весьма затруднительно, и старший брат может быть гораздо богаче. Согласно данным по недвижимости от некоммерческой организации Center for Advanced Defense Studies («Центр продвинутых оборонных исследований») из Вашингтона, Винод также является хозяином 10 объектов недвижимости в Дубае. Еще имеется квартира в Сингапуре (зарегистрирована на его имя в документах Pinnacle Trade and Investment) стоимостью порядка $4 млн. Как выяснил Forbes, Винод владеет (или каким-либо образом связан с ними) по меньшей мере 60 фирмами в таких офшорных зонах, как Багамские, Виргинские, Каймановы острова,  Маврикий, Сингапур и Объединенные Арабские Эмираты.

Винод проживает за рубежом уже не меньше 30 лет. Судя по спонсорской редакционной статье в индийской газете The Economic Times, он получил степень магистра инженерного дела в Соединенных Штатах, а затем в 1976 году открыл текстильный бизнес в Мумбаи. В 1980-х Винод приобрел за $1000 небольшую фабрику по производству пластиковой упаковки, потратив на это собственные сбережения и кредит от банка, и привлек к управлению своего младшего брата Гаутама. «Мы начинали практически с нуля», ― рассказывал Гаутам Forbes в 2009-м.

К 1989 году Винод расширил сферу деятельности компании до торговли промышленными товарами, учредил новый офис в Сингапуре и впоследствии переехал туда сам. В 1994-м предприниматель переехал в Дубай, где начал торговать сахаром, нефтью и металлами, ― бизнес уже охватывал Дубай, Сингапур и столицу Индонезии Джакарту.

 

Тогда же бизнесмен принялся строить империю офшорных организаций. По информации из утечки Panama Papers от Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), в январе 1994 года Винод основал компанию на Багамах. Через два месяца он также попросил изменить свое имя в корпоративных документах с Винода Шантилала Адани на Винода Шантилала Шаха.

Пока Винод активно развивал бизнес в Дубае, Гаутам начинал собственную карьеру: в 1988 году учредил предприятие, впоследствии названное Adani Group, и в 1994-м вывел его на фондовый рынок. На протяжении всех этих лет Винод тесно задействован в делах брата. В отчете Hindenburg Research отмечается, что в компаниях Adani Group он занимал различные должности по меньшей мере до 2011 года. Кроме того, управляющим директором в Adani Enterprises по сей день является 44-летний сын Винода по имени Пранав.

В 2014 году разгорелся скандал из-за того, что Adani Group якобы выставили завышенный счет на оборудование для электростанции в размере приблизительно $800 млн. Тогда Главное налоговое управление Индии обвинило Винода в том, что вместе с сотрудниками Adani Group он «осуществлял спланированный заговор с целью вывода иностранной валюты за рубеж». Поначалу дело забраковали, но потом по нему была подана апелляция, и иск по-прежнему ждет рассмотрения в таможенных органах страны. В Adani Group какие бы то ни было нарушения отрицают.

«В семейном бизнесе такое сплошь и рядом: есть более заметный брат и менее заметный брат, ― говорит Викрамадитья Ханна, преподаватель юриспруденции в Мичиганском университете и содиректор Совместного центра по вопросам глобального корпоративного и финансового управления, учрежденного юридическими факультетами Мичиганского университета и Глобального университета Джиндала. ― Отчасти дело в человеке. В какой отрасли ему комфортно работать и какие у него есть навыки? Некоторым нравится быть на солнце, некоторые предпочитают держаться в тени».

 

Через другие трансакции начиная с 2012 года кипрская компания во владении Винода Адани под названием Vakoder Investments получила от бизнесмена и другой офшорной фирмы в Дубае кредиты на $232 млн ― это следует из корпоративных документов на Кипре. Потом Vakoder Investments потратила $220 млн на покупку конвертируемых облигаций (кредитных сертификатов, по которым выплачиваются проценты и можно получить акции в конкретную дату) в Adani Estates и Adani Land Developers, двух дочерних фирмах  компании Adani Infrastructure and Developers. Позднее срок по этим облигациям был продлен до 2024 года, то есть Винод, скорее всего, держит эти ценные бумаги до сих пор.

Вплоть до 2012 года Adani Infrastructure and Developers была дочерним предприятием торгующейся на бирже Adani Enterprises. Однако, по данным финансового отчета Adani Enterprises за 2013 год, примерно в период проведения тех трансакций в июне 2012-го Adani Enterprises, по-видимому, продала Adani Infrastructure and Developers, получив за это $81,5 млн. Четыре года спустя компания снова появилась в ежегодных отчетах Adani Enterprises, на этот раз в качестве «аффилированного предприятия».

«Повторное появление Adani Infrastructure and Developers в финансовой отчетности заставляет усомниться в том, что продажа была настоящей, ― рассуждает Марк Хамфри-Дженнер, помощник преподавателя финансов в Бизнес-школе при Университете Нового Южного Уэльса. ― Акционеров вполне обоснованно должно настораживать то, действительно ли указанная прибыльность отражает настоящие цифры или же показатели нарисованы для красоты».

Несмотря на предполагаемую продажу в 2012 году, Forbes выяснил, что к 2017-му семья Адани по-прежнему контролировала Adani Infrastructure and Developers через другую компанию, которая называется Adani Properties и находится в собственности трех акционеров: семейного трастового фонда Адани, сына Гаутама, Карана Адани, и дочерней фирмы Adani Enterprises под названием Adani Commodities.

 

«Кажется, что компании или кому-то еще выгодно завышение выручки и сокрытие кредитных средств из отчетности, ― полагает Дэн Тейлор, преподаватель бухгалтерского учета в Уортонской школе бизнеса при Пенсильванском университете. ― А потом возникает вопрос: какое было настоящее деловое обоснование для данной трансакции?».

Самое вероятное из возможных объяснений для подобных операций ― это семейная политика. «Бывает, что хочется отдать одному члену семьи в управление определенное подразделение компании», ― поясняет Ханна и уточняет, что в семейном бизнесе в Индии такие сложные договоренности ― обычное дело.

Несмотря на то что Hindenburg Research называет Винода центральной фигурой в мошеннической схеме на миллиарды долларов, сам Винод на подобный титул несомненно обиделся бы. В 2016 году вместе с одним из своих консультантов он писал в спонсорской редакционной статье: «В эпоху лжи и коррупции редко встретишь человека, который придерживается своего слова и ценит преданность и верность своим принципам превыше жажды наживы и собственных прихотей. Винод Шантилал Адани ― именно из тех людей, кто чтит наследие семьи и продвигает эти ценности сам».

Перевод Антона Бундина

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости