К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Politico узнало об отказе двух криптобирж блокировать сделки с банками под санкциями


Криптобиржи Huobi и KuCoin не стали запрещать использование на своих платформах дебетовых карт российских банков, попавших под санкции, узнало Politico. Обе криптобиржи базируются на Сейшельских островах, а основаны в Китае. Кроме того, «множество способов» конвертации средств в криптовалюту предоставляет россиянам Binance, пишет издание

Две крупные криптобиржи Huobi и KuCoin не стали запрещать операции с дебетовыми картами, выпущенными попавшими под санкции российскими банками, сообщает Politico со ссылкой на отчет аналитической компании Inca Digital. Обе криптобиржи были основаны в Китае и базируются на Сейшельских островах.

По данным Inca Digital, эти криптобиржи позволяют трейдерам совершать операции с дебетовыми картами, выпущенными находящимися под санкциями российскими банками, в том числе Сбербанком. Несмотря на то, что фактически криптобиржи не принимают средства от банков из черного списка, разрешение трейдерам использовать счета в находящихся под санкциями учреждениях является «прямым нарушением американских и европейских санкций», сказал генеральный директор Inca Digital Адам Заразински.

В докладе также указываются потенциальные уязвимости двух других крупных бирж, в первую очередь Binance, которая предлагает россиянам «множество способов» конвертации средств в криптовалюту. Хоть платформа и не позволяет использовать российские карты или счета в подсанкционных банках на своей бирже, депозиты доступны на других ее платформах. Binance в своем заявлении назвала утверждения доклада «категорически ложными».

 

Кроме того, согласно отчету, сингапурская криптобиржа Bybit позволяет конвертировать российские рубли в валюту, используя P2P-рынок и фиатный депозит. Россияне также могут покупать криптовалюту на бирже после внесения фиатной валюты через цифровой онлайн-кошелек или местную банковскую карту, включая «любую карту, выпущенную в России».

По словам Заразински, полный отчет Inca Digital будет опубликован в ближайшее время и приурочен к годовщине начала российской «спецоперации»* на Украине. В докладе содержится информация о 62 криптобиржах, включая те, которые не требуют от россиян проверки по системе KYC («знай своего клиента»).

 

В октябре 2022 года Евросоюз в рамках восьмого пакета санкций ввел запрет на предоставление услуг по хранению криптовалюты для российских граждан, компаний и резидентов. После этого несколько крупных криптосервисов ограничили доступ для россиян. В частности, это канадский NFT-маркетплейс Dapper, швейцарская компания YouHodler, кошелек Cryptopay и финский обменник LocalBitcoins.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости