К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВТБ предложил запустить софинансируемые государством «детские депозиты»


Банк ВТБ предложил запустить в России программу софинансируемых государством «детских депозитов» для поддержки семей с детьми. Согласно проекту, при рождении ребенка на его имя будет открываться вклад, куда государство внесет стартовую сумму, а затем будет пополнять его вместе с родителями

Банк ВТБ предложил запустить в России программу долгосрочных «детских депозитов», которые будут пополняться государством и родителями. Об этой инициативе сообщили Forbes в пресс-службе банка. 

Там объяснили, что мера позволит россиянам «в комфортном для себя режиме формировать семейный капитал». При рождении ребенка на его имя будет открываться счет в российском банке, куда государство зачислит определенную сумму. В дальнейшем власти продолжат пополнять счет, однако параллельно с этим взносы должны будут делать и родители.

Срок существования такого вклада банк предложил устанавливать в индивидуальном порядке — например, счет может быть открыт до наступления совершеннолетия ребенка. Семьям также следует дать возможность расторгать депозитный договор досрочно, но только при условии целевого использования средств в интересах ребенка. Родители должны будут предоставить документы о том, что потратят накопленные деньги, например на образование ребенка или медицинскую помощь. Процентную ставку по такому вкладу ВТБ считает целесообразным привязать к рыночному индикатору, чтобы «хеджировать доходность накоплений».

 

Как напомнил глава ВТБ Андрей Костин, похожие программы уже действуют за рубежом. Например, в Сингапуре «детские депозиты» введены наряду с выплатами, аналогичными материнскому капиталу. В России сейчас такого инструмента нет, хотя он положительно повлиял бы на российскую экономику — в нее начали бы поступать длинные деньги с понятной прогнозируемой стоимостью, отметил он. Костин заверил, что если власти страны примут решение о запуске такого продукта, ВТБ будет готов предложить его своим клиентам.

В банке отметили, что государство может поддерживать «детские депозиты» и другими способами, кроме софинансирования взносов. В частности, власти могут субсидировать повышенную ставку по таким вкладам или предоставлять налоговые льготы (освобождать от уплаты налогов с процентов или предоставлять налоговые вычеты на внесенные родителями средства). Кроме того, дополнительной мерой поддержки проекта может стать полное покрытие суммы на счету в системе страхования вкладов.

 

О планах запустить программу накопительных счетов для детей 15 февраля заявили власти Казахстана. По словам заместителя министра финансов страны Даурена Темирбекова, с 2024 года гражданам Казахстана при рождении будут открывать накопительный счет в долларах, средства с которого можно будет снять для покупки жилья и оплаты образования по достижении 18 лет. Сумма накоплений на счетах составит около $3500 — средства будут поступать из нацфонда, который пополняется за счет сырьевого сектора. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости