К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Казахстанский Bereke bank прекратит выдачу наличных с карт «Мир» банков под санкциями


Бывшая «дочка» Сбербанка в Казахстане Bereke bank с 6 марта перестанет выдавать наличные с карт «Мир», выпущенных российскими банками, попавшими под блокирующие санкции США. До этого банкоматы принимали карты и при снятии с рублевых счетов выдавали тенге

Казахстанский Bereke bank, ранее принадлежавший «Сберу», с 6 марта прекратит выдачу наличных с карт «Мир» российских подсанкционных банков, сообщили vc.ru в службе поддержки банка. Ранее банкоматы Bereke bank принимали карты и при снятии с рублевых счетов выдавали тенге, отмечает издание.

Ограничения коснутся банков, которые попали под блокирующие санкции США. При этом служба поддержки предупредила, что если банк находится под санкциями Евросоюза, Великобритании или других стран, тоже могут возникать проблемы, но с вопросами надо обращаться в выпустивший карту банк.

Ранее Bereke сообщил клиентам, что с 6 марта ограничит возможность проведения исходящих и входящих платежей и переводов в любой валюте в Сбербанк, его дочерние организации и филиалы. С того же дня будут прекращены переводы по номеру телефона в Россию, но переводы по реквизитам счета продолжат работать.

 

В SDN-списке США находятся больше 30 российских банков, в том числе крупнейшие — «Сбер», ВТБ, «Альфа-банк», «МТС Банк», «Промсвязьбанк», «Открытие», «Совкомбанк».

В начале февраля The Wall Street Journal со ссылкой на представителя Минфина США писал, что США снимет санкции с Bereke после смены собственника. «OFAC получил прошение «Байтерека» о снятии санкций <…> и принял положительное решение, поскольку банк больше не контролируется российским госбанком и не попадает под санкционные критерии», — приводил WSJ слова представителя. Санкции будут сняты 6 марта, утверждали источники газеты.

 

В конце августа прошлого года «Сбербанк Казахстан» выкупил у российского «Сбера» принадлежащий правительству Казахстана холдинг «Байтерек». В сентябре казахстанская кредитная организация была переименована в Bereke Bank, в ноябре ее возглавил экс-заместитель председателя правления казахстанского Альфа-Банка Андрей Тимченко.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости