К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

FT узнала о давлении западных стран на ОАЭ из-за санкций против России


Западные страны давят на ОАЭ, требуя прекратить помогать России обходить санкции, в частности — остановить поставки электроники, которая может использоваться в военных целях, выяснила FT. США, ЕС и Великобритания все больше сосредотачиваются на контроле за соблюдением санкций и ответственности за их нарушение, чем на новых пакетах, отметила газета

США, Великобритания и Евросоюз оказывают давление на Объединенные Арабские Эмираты, вынуждая прекратить помощь России в обходе введенных против нее санкций, написала Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.

США, например, обеспокоены тем, что Арабские Эмираты, по мнению Вашингтона, становятся источником поставок в Россию товаров двойного назначения, в первую очередь электроники, которая может использоваться в военных целях, утверждает FT. В особенности США волнует реэкспорт, когда товары транзитом через ОАЭ попадают в Россию, минуя таким образом санкционные ограничения, написала газета. Основное требование Запада к Арабским Эмиратам — чтобы они прекратили реэкспорт и признали, что он является проблемой, переговоры по этому поводу продолжаются, рассказал один из источников Financial Times. Кроме того, Арабские Эмираты стали одним из главных направлений для капитала состоятельных россиян после того, как западные страны стали замораживать активы, добавила газета.

Западные страны постепенно смещают фокус с введения новых пакетов санкций на усиление контроля за их применением и поощрение следования им частными структурами, отметила FT. Представитель ЕС по санкциям Дэвид О’Салливан в феврале сообщил газете, что западные страны заметили «необычные всплески» в торговле некоторых государств с Россией, но конкретные государства не назвал. США, ЕС и Великобритания наблюдают в этом смысле за ОАЭ, Турцией, странами Центральной Азии и Кавказа, отметила FT. Чиновники США хотят обратить внимание на возможные последствия для бизнеса, обеспечивающего поток в Россию товаров, которые могут использоваться российской армией, добавило издание.

 

Арабские Эмираты заняли нейтральную позицию и не стали вводить санкции против России и обрывать с ней связи. ОАЭ признают свою критическую роль в защите целостности мировой финансовой системы, крайне серьезно воспринимают свою ответственность и наладили четкие и всеобъемлющие процессы для взаимодействия с лицами под санкциями, привела FT заявление чиновника из Арабских Эмиратов.

США в январе 2023 года предупреждали компании из ОАЭ, Турции и Омана о возможной потере доступа к американскому рынку в случае игнорирования санкций против России.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости