К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Число выпущенных карт «Мир» в 2022 году взлетело на 60%


В 2022 году число выпущенных карт платежной системы «Мир» выросло на 60% и достигло 182 млн. Кроме того, по итогам года число банков, подключенных к приложению Mir Pay, выросло до 149. Однако ряд зарубежных банков в 2022 году перестал принимать карты российской платежной системы, среди них банки Турции и Казахстана. Сейчас, по данным ЦБ, «организовано взаимодействие с восемью странами»

Выпуск карт российской платежной системы «Мир» в 2022 году взлетел на 60%, до 182 млн, сообщает РБК со ссылкой на презентацию первого зампреда ЦБ Ольги Скоробогатовой, показанную на встрече представителей банков с руководством регулятора.

Кроме того, среди основных итогов работы платежной системы (ПС) названо расширение числа банков, подключенных к приложению Mir Pay, до 149. В презентации также указано, что ПС «организовала взаимодействие с восемью странами». Ранее глава Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев заявлял, что с декабря 2021 по декабрь 2022 года россияне оформили почти 60 млн карт «Мир», а общее число выпущенных карт достигло 170 млн.  

Такая динамика наблюдается на фоне ухода из страны международных платежных систем Visa и Mastercard. По словам главы НСПК, карты «Мир», которые выпускаются с 2015 года, в 2022-м начали «постепенно замещать» карты Visa и Mastercard. По итогам третьего квартала прошлого года российская ПС стала лидером по объемам транзакций с долей в 38,8%.

 

Многие россияне оформляли карты «Мир», чтобы пользоваться ими за рубежом. Однако с осени 2022 года зарубежные банки начали отказываться от их обслуживания. В середине сентября 2022 года Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) выпустила предостережение, согласно которому неамериканские организации, которые заключают новые или расширяют существующие соглашения с НСПК «Мир», «рискуют поддержать усилия России по обходу санкций США за счет использования платежной системы «Мир» за пределами России». 

Еще до предупреждения американских властей от поддержки карт «Мир» начали отказываться турецкие банки, а после выхода документа их примеру последовали банки в КазахстанеАрменииКиргизииВьетнамеУзбекистане. Однако в декабре 2022 года OFAC направила казахстанскому Агентству по регулированию и развитию финансового рынка письмо с разъяснением — ведомство заявило, что не возражает против использования карт «Мир» частными лицами. Согласно документу, россияне, уехавшие в Казахстан, могут использовать российские карты «Мир» «для совершения операций, обеспечивающих их жизнедеятельность». 

 

Тем не менее в феврале бывшая «дочка» Сбербанка в Казахстане Bereke bank сообщила, что с 6 марта перестанет выдавать наличные с карт «Мир» российских подсанкционных банков. Ранее банкоматы Bereke bank принимали карты и при снятии с рублевых счетов выдавали тенге.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+