К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сбербанк запустил тестирование оплаты без PIN-кода покупок на сумму свыше 1000 рублей


«Сбер» с начала 2023 года тестирует увеличение лимита для карточной оплаты, при котором можно не вводить PIN-код, сообщили в банке. В ряде случаев покупки на сумму свыше 1000 рублей можно оплатить без кода. Платежная система «Мир» с 2020 году установил предел в 3000 рублей, но он не обязателен для банков

Сбербанк с начала 2023 года приступил к тестированию повышенных лимитов для покупок без PIN-кода. Сумма операции может превышать 1000 рублей в сети терминалов эквайринга «Сбера», пишет РБК со ссылкой на представителя банка. При тестировании POS-терминалы Сбербанка будут принимать как его бесконтактные карты, так и карты других банков.

По данным издания, в некоторых терминалах «Сбера» в Москве система уже не требует код при оплате картой на сумму свыше 2000 рублей. При сумме покупки свыше 3000 рублей код по-прежнему надо вводить. Представитель Сбербанка не ответил на вопрос о доле терминалов, где внедрена опция повышенного лимита, и не стал называть верхнюю границу суммы покупки без PIN-кода.

По словам представителя банка, увеличение лимита сделает платежи более удобными для клиентов «при безусловном сохранении уровня безопасности проведения операций, что также соответствует стандартам рынка». Банки могут устанавливать суммы покупок без PIN-кода в соответствии с правилами платежных систем.

 

Платежная система «Мир» увеличила этот лимит в 2020 году до 3000 рублей. Такой же лимит был у Visa, а у Mastercard в 2020 году он составлял 5000 рублей. Карты международных платежных системы после их ухода из России продолжают работать внутри страны через Национальную систему платежных карт, оператора «Мир».

Рекомендации платежных систем для суммы покупок без кода не обязательны для банков. Многие банки, включая «Сбер», продолжали использовать порог в 1000 рублей. Сбербанк — крупнейший эквайер в России. По итогам 2020 года (последние доступные данные) «Сбер» имел почти 2,2 млн POS-терминалов и обслуживал 1,4 млн активных торговых точек. 

 

Сбербанк 9 марта отчитался по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Банк сообщил, что по итогам года его чистая прибыль составила 270,5 млрд рублей — то есть на 78% ниже, чем в 2021-м. По данным на 10:55 мск 10 марта, акции банка на Московской бирже стоили 171,4 рубля, дешевея на 0,7%. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости