К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти США решили закрыть второй крупный банк за четыре дня


В США власти решили закрыть второй крупный банк меньше чем за неделю — нью-йоркский Signature Bank. Хотя он и столкнулся с оттоком вкладов, решение властей стало полной неожиданностью для менеджеров, выяснил Bloomberg. Клиенты начали забирать деньги из Signature Bank на фоне проблем у калифорнийского Silicon Valley Bank, крах которого стал крупнейшим с кризиса 2008 года

Банковский регулятор штата Нью-Йорк решил закрыть местный банк Signature Bank, сообщил Reuters. Он назвал это третьим по размеру крахом в банковской истории США, который произошел всего лишь пару дней спустя после закрытия другого крупного банка — Silicon Valley Bank в Калифорнии.

Решение о закрытии Signature Bank стало неожиданностью для управляющих банком: они узнали о прекращении работы незадолго до публичного объявления, сообщил осведомленный источник Bloomberg. Банк столкнулся с сильным оттоком средств вкладчиков в пятницу, 10 марта, но к воскресенью ситуация стабилизировалась, отметил источник. Если бы банку позволили, он смог бы продолжить работу, считает член правления банка Барни Фрэнк, его процитировал Bloomberg. По словам Фрэнка, у банка солидный кредитный портфель. Многие вкладчики Signature Bank — это малый бизнес, отметила губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хочул.

Представитель Signature Bank отказался от комментариев Bloomberg.

 

Федеральная резервная система США (ФРС) заявила, что исключает системный риск для Signature Bank. Все его вкладчики получат возмещение: налогоплательщики не понесут убытков, пообещала ФРС. При этом она отметила, что защита не распространяется на акционеров и некоторых держателей незастрахованных долговых обязательств. В Signature Bank около 90% вкладов не были застрахованы, отметил Bloomberg. ФРС сообщила также, что ее Совет решил выделить дополнительное финансирование соответствующим депозитарным учреждениям, чтобы гарантировать, что банки смогут удовлетворить потребности всех своих вкладчиков. 

Внезапное закрытие Signature Bank показывает срочность чрезвычайных мер, которые принимают власти США для поддержки банковской системы и снятия растущей обеспокоенности клиентов банков по поводу безопасности их вкладов, отметил Bloomberg. Кроме Signature Bank и Silicon Valley Bank в начале марта потерпел крах также Silvergate Bank, который The Verge назвал «краеугольным камнем» для мира криптовалют. Silicon Valley Bank, в свою очередь, специализировался на работе со стартапами.

 

Власти США не будут спасать Silicon Valley Bank, заявила в выходные министр финансов США Джанет Йеллен. По ее словам, власти поступали так во время кризиса 2008 года, но с тех пор провели реформы, чтобы к этому не возвращаться. Йеллен подчеркнула, что банковская система США хорошо капитализирована и устойчива, хотя крах столь крупного банка, как SVB, и вызывает озабоченность. 12 марта американские регуляторы опубликовали  совместный план поддержки вкладчиков и срочного финансирования банков и других финансовых учреждений, который должен помочь преодолеть банковскую панику. Власти заявили, что вкладчики, в том числе с незастрахованными депозитами, получат доступ ко всем своим деньгам с 13 марта.

Silicon Valley Bank был 16-м по размеру США. Регулятор в Калифорнии ранее закрыл банк из-за финансовых проблем, а Банк Англии решил попросить суд о банкротстве британской «дочки» банка. Крах SVB — самый крупный с финансового кризиса 2008 года, писал Reuters.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости