К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

HSBC купит британскую «дочку» рухнувшего банка для стартапов SVB за 1 фунт


Британский банк HSBC купит «дочку» рухнувшего Silicon Valley Bank в Великобритании. Сумма сделки составила всего 1 фунт стерлингов

Британский банк HSBC договорился о покупке «дочки» рухнувшего американского банка Silicon Valley Bank в Великобритании, сообщил канцлер казначейства (министр финансов) страны Джереми Хант в Twitter (соцсеть заблокирована в России). «Этим утром правительство и Банк Англии поспособствовали частной продаже Silicon Valley Bank UK банку HSBC. Вклады будут защищены без необходимости помощи налогоплательщиков», — написал Хант.

HSBC UK Bank купит SVB UK всего за 1 фунт стерлингов ($1,2, или 91,5 рубля), следует из сообщения HSBC. Эта покупка имеет значительный стратегический смысл для бизнеса банка в Великобритании, заявил гендиректор HSBC Ноэл Куинн, его слова приводятся в сообщении. Сделка усилит присутствие банка в секторе коммерческого банкинга и увеличит его возможности по обслуживанию инновационных и быстрорастущих компаний, в том числе в области технологий и здравоохранения, отметил Куинн. По состоянию на 10 марта у SVB UK были займы на общую сумму примерно 5,5 млрд фунтов ($6,66 млрд) и вклады на общую сумму около 6,7 млрд фунтов ($8,11 млрд), сообщил HSBC.

Акции HSBC Holdings в Лондоне на момент публикации снижались на 0,1%. 

 

Переговоры о продаже SVB UK прошли в ночь на понедельник, в них участвовали среди прочих премьер-министр Великобритании Риши Сунак и гендиректор HSBC Куин, написала Financial Times. Сунак при этом находился не в Лондоне: он отправился с визитом в США и вел переговоры из самолета. Кроме того, к переговорам привлекли отвечающего за финансовый сектор Эндрю Гриффита, управляющего Банком Англии Эндрю Бэйли и руководителя британского банковского регулятора Сэма Вудса, сообщила газета.

Продажа проблемного банка была предпочтительным вариантом для Ханта, поскольку в этом случае не понадобились бы финансовые вливания со стороны правительства для защиты вкладчиков, отметила FT. Процесс переговоров по продаже был «полностью конкурентным» с несколькими сторонами, заинтересованными в покупке SVB UK, рассказал один осведомленный источник газеты. Одним из претендентов был покупатель с Ближнего Востока, рассказали несколько собеседников издания.

 

Банк Англии после объявления о сделке заявил, что никакой другой банк в Великобритании прямо и материально не будет затронут, банковская система Великобритании остается здоровой и хорошо капитализированной, отметил Банк Англии.

11 марта Банк Англии сообщил, что попросил суд ввести процедуру банкротства в британской «дочке» Silicon Valley Bank. Незадолго до этого регулятор в Калифорнии решил закрыть и головной банк. Это стало самым значительным крахом банка в США с финансового кризиса 2008 года: SVB занимал 16-е место в США по размеру. Глава Минфина США Джанет Йеллен заявила, что власти не будут спасать калифорнийский банк, который специализировался на работе со стартапами, но позаботятся о средствах вкладчиков. Регулятор в Нью-Йорке решил также закрыть банк Signature Bank, что Reuters назвал третьим по размеру крахом в банковской истории США. 12 марта американские регуляторы опубликовали  совместный план поддержки вкладчиков и срочного финансирования банков и других финансовых учреждений, который должен помочь преодолеть банковскую панику. Власти заявили, что вкладчики рухнувших банков, в том числе с незастрахованными депозитами, получат доступ ко всем своим деньгам с 13 марта.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+