К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции Credit Suisse упали более чем на 30% за день и достигли рекордного минимума


Акции швейцарского банка Credit Suisse подешевели почти на треть за день. Инвесторам не понравилась отчетность банка, в которой он признал отток средств и «существенные недостатки» в раскрытии финансовой информации. Кроме того, рынок насторожил отказ крупнейшего акционера — Нацбанка Саудовской Аравии — вливать новые средства в Credit Suisse для поддержания его работы

Стоимость акций швейцарского банка Credit Suisse обвалилась на бирже в течение торгового дня почти на треть, следует из данных Bloomberg. Цена опускалась до 1,56 франка ($1,7), что на 30,3% меньше, чем было на закрытии торгов 14 марта. По состоянию на 16:35 мск бумаги немного отыграли потери и стоили 1,61 франка ($1,74) — на 28,3% (0,63 франка) меньше цены закрытия накануне. В ходе торгов бумаги Credit Suisse опустились до рекордного минимума, отметил Bloomberg. Торговлю бумагами приостанавливали на время из-за слишком стремительного обвала.

Акции стали стремительно падать на фоне отказа крупнейшего акционера Credit Suisse вкладывать новые средства и увеличивать свою долю в банке, написал Bloomberg. Председатель Нацбанка Саудовской Аравии Аммар Аль Худайри заявил, что структура «абсолютно точно» не будет инвестировать дополнительные деньги по нескольким причинам, передает Bloomberg. Саудовский нацбанк не может увеличить долю, потому что она тогда превысит 10%, а это уже связано с регуляторными сложностями, привел Reuters слова Аль Худайри. Нацбанк Саудовской Аравии купил 9,9% акций банка в конце 2022 года за 1,4 млрд франков ($1,56 млрд по текущему курсу), но за прошедшие месяцы доля подешевела на треть — более чем на 500 млн франков ($542,36 млн), отметил Bloomberg.

Стоимость страхования облигаций Credit Suisse от дефолта в ближнесрочной перспективе приблизилась к уровню, который обычно указывает на серьезные опасения инвесторов, написал также Bloomberg. Участникам рынка не понравилась и отчетность банка за 2022 год, которую тот с задержкой опубликовал 14 марта. Она показала снижение доходов банка и увеличение операционных затрат. Помимо этого, банк выявил «существенные недостатки» в отчетности, которые могут привести к «искажениям» финансовых результатов, а также подтвердил значительный отток средств клиентов.

 

Председатель Credit Suiss Аксель Леманн исключил возможность правительственной помощи банку. «Наша деятельность регулируется, у нас высокие коэффициенты капитала, очень сильный баланс. Наши руки на столе. Так что это не предмет обсуждения», — привел слова Леманна CNBC. Credit Suisse реализует план преобразований для выхода из кризиса: он намерен выделить в отдельную структуру инвестиционно-банковское подразделение и сосредоточиться на своем ключевом бизнесе по управлению активами, отметил Bloomberg. Саудовский национальный банк доволен планом Credit Suisse и считает, что ему вряд ли потребуется докапитализация, передает Reuters. Гендиректор Credit Suisse Ульрих Кернер настаивает, что финансовое положение устойчиво, а банк опережает график по выходу из кризиса, хотя изменение стоимости акций «никому не нравится», сообщил Bloomberg.

Власти США за несколько дней в марте закрыли сразу два крупных банка: сначала Silicon Valley Bank, который специализировался на работе со стартапами, затем — нью-йоркский Signature Bank. Кроме того, в начале марта в США обанкротился Silvergate Bank, который The Verge назвал «краеугольным камнем» для мира криптовалют.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости