К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стоимость Brent опустилась ниже $75 за баррель впервые более чем за год


Стоимость нефти Brent упала в ходе торгов ниже $75 за баррель. Это произошло впервые с декабря 2021 года. Brent стремительно дешевеет третий день подряд. Среди причин — крушение банка SVB в США, проблемы Credit Suisse и опасения нового финансового кризиса

Стоимость контрактов на поставку нефти Brent с исполнением в мае 2023 года в ходе торгов 15 марта опустилась ниже $75 за баррель, следует из данных Межконтинентальной биржи. Ниже этой отметки цена упала впервые больше чем за год — с декабря 2021 года. На минимуме к 17:55 мск Brent стоила $74,04 за баррель — на $3,41 (4,4%) меньше, чем было на закрытии биржи 14 марта ($77,45 за баррель).

Brent стремительно дешевеет третий день подряд. За три торговых дня стоимость топлива снизилась на $8,74 за баррель (10,56%): 10 марта торги закончились на отметке $82,78 за баррель, а в выходные 11-12 марта биржа была закрыта.

На стоимость нефти влияют потрясения в банковской сфере. Обвал акций швейцарского банка Credit Suisse на фоне его проблем и отказа крупнейшего инвестора вливать новые деньги обеспокоил мировые рынки и затмил надежды на восстановление спроса на нефть в Китае, написал Reuters. Кроме того, с начала марта в США обанкротились или были закрыты три банка, включая Silicon Valley Bank, который занимал 16-е место в стране по размеру. Он стал крупнейшим рухнувшим банком в США со времен финансового кризиса 2008 года. Инвесторы опасаются нового кризиса: риск рецессии в США усилился на фоне проблем банков, говорил Bloomberg глава отдела сырьевой стратегии Saxo Bank Оле Хансен.

 

Заявление Нацбанка Саудовской Аравии, который владеет 9,9% акций Credit Suisse, о невозможности новых инвестиций положило конец признакам стабилизации Credit Suisse, которые только начали появляться, отметил Reuters. «Опасения заражения [всей банковской системы] набирают силу. В результате доллар укрепляется, а ценные бумаги ослабевают — это плохие знаки для нефти», — заявил аналитик нефтяного брокера PVM Тамас Варга. «Credit Suisse и более широкая озабоченность по поводу банков негативно влияет на настроения. Прогноз внезапно стал сильно неопределенным, и это бьет по ценам на нефть в ближнесрочной перспективе», — считает рыночный аналитик брокера OANDA Крейг Эрлам. 

Стоимость американской нефти WTI упала ниже $69 за баррель: такого тоже не было с конца 2021 года, отметил Bloomberg. Международное энергетическое агентство в своем ежемесячном отчете тоже заняло пессимистичную позицию и спрогнозировало, что предложение нефти на мировом рынке «комфортно» превысит спрос в первой половине 2023 года, написало агентство. Все больше возникает опасений, что свыше 10 лет «легких денег» с резким повышением ключевых ставок в конце «не закончатся ничем хорошим», заявил Bloomberg старший аналитик по природным ресурсам банка SEB AB Бьярне Шильдруп. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости