К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава SEC предложил «укрепить финансовые ограждения» после крушения трех банков в США


Крушения банков по типу Silicon Valley Bank время от времени будут случаться, заявил глава SEC Гэри Генслер. По его словам, власти должны позаботиться о том, чтобы подобные события происходили как можно реже, а для этого надо «укрепить финансовые ограждения». С начала марта в США обанкротилось и закрылось три банка

Председатель Комиссии по ценным бумагам США (SEC) Гэри Генслер призвал укреплять «финансовые ограждения» после крушения 16-го по размеру банка в США Silicon Valley Bank. Об этом сообщила Financial Times.

«К сожалению, история показывает, что события, подобные тем, что произошли на прошлой неделе, будут случаться время от времени. Поэтому мы должны постараться сделать их менее частыми, укрепить финансовые ограждения на случай, когда они возникнут, и защитить американскую общественность», — заявил Генслер. Крушение SVB стало напоминанием о важности инициатив по повышению устойчивости системы для обычных американцев, считает глава SEC.

На посту главы SEC Генслер предложил несколько новых правил, касающихся казначейских ценных бумаг, прямых инвестиций и раскрытия информации о климатических рисках для защиты инвесторов и повышения эффективности рынка, отметила FT. Однако объем и широта инициатив вызвали противодействие Уолл-стрит: участники рынка считают, что им дают мало времени для высказывания своей позиции по поводу предложений, написала газета.

 

В США в марте обанкротился Silvergate Bank, который The Verge назвал «краеугольным камнем» для мира криптовалют, а власти закрыли еще два банка: сначала Silicon Valley Bank, который специализировался на работе со стартапами, затем — нью-йоркский Signature Bank. SVB стал крупнейшим рухнувшим банком в США со времен финансового кризиса 2008 года. Его крушение вызвало у инвесторов опасения, что проблема может быть системной: это обернулось падением стоимости акций и других банков. Кроме того, сложности в банковской сфере США и проблемы швейцарского Credit Suisse спровоцировали обвал стоимости нефти Brent, которая впервые с декабря 2021 года опустилась ниже $72 за баррель. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости