К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Набиуллина оценила влияние проблем банков на Западе для финансового сектора России


Проблемы банков в США и Европе напрямую не влияют на финансовый сектор России, заявила Набиуллина. Но банковский кризис повышает риски рецессии в мировой экономике, а для России это будет означать снижение спроса на экспортные товары и новое проинфляционное давление, предупредила она

Проблемы в банковской системе США и Европы напрямую не влияют на российский финансовый сектор, но добавляют неопределенности относительно дальнейшей траектории мировой экономики, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции.

«Для России замедление мировой экономики означает снижение спроса на наши экспортные товары, что может оказать дополнительное проинфляционное давление», — отметила она. 

Для западных центробанков сложности банков обострят проблему поиска баланса между целями денежно-кредитной политики и рисками для финансовой стабильности, считает Набиуллина. «С одной стороны, мы видим уязвимость финансового сектора к процентному и другим рисками. С другой — текущее инфляционное давление остается повышенным. В комплексе эта ситуация может увеличить риски рецессии в мировой экономике, несмотря на те сильные данные, которые мы видели в последнее время», — сказала глава ЦБ.

 

ЦБ учитывал происходящее на внешнем рынке при принятии решения по ключевой ставке как дополнительный проинфляционный риск, добавила председатель Банка России. Она подчеркнула, что риски и прямые негативные последствия ситуации для финансового сектора России незначительны, потому что российская финансовая система сейчас меньше связана с мировой. Ранее о том же говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: банковская система России «в большей своей части» находится под санкциями, из-за чего «мы в определенной степени застрахованы от негативного воздействия того кризиса, который сейчас разворачивается за океаном», утверждал Песков.

Ранее в пятницу ЦБ в четвертый раз подряд оставил ключевую ставку без изменений — на уровне 7,5% годовых. В пресс-релизе он отметил риск «значимых краткосрочных проинфляционных рисков», связанный среди прочего с нестабильностью на финансовых рынках развитых стран.

 

В США с начала марта прекратили работу три банка. Сначала Silvergate Bank, который The Verge назвал «краеугольным камнем» для сферы криптовалют, объявил о закрытии. Затем меньше чем за неделю власти закрыли два крупных банка: Silicon Valley Bank, который активно работал со стартапами в Калифорнии, и нью-йоркский Signature Bank. SVB стал крупнейшим рухнувшим банком в США со времен финансового кризиса 2008 года. Падение Signature Bank Reuters называл третьим по размеру крахом в банковской истории США. Кроме того, сложности возникли у американского банка First Republic, акции которого на этой неделе дешевели за один торговый день почти на 80%. Его спасают коллективными усилиями: крупнейшие банки США, включая Citigroup и JPMorgan Chase, договорились временно разместить в банке $30 млрд.

Кроме того, проблемы испытывает швейцарский банк Credit Suisse. 15 марта его крупнейший акционер отказался инвестировать в него новые средства, а сам банк в годовой отчетности признал снижение доходов и отток средств клиентов. После этого акции банка обвалились более чем на 30%. Положение улучшилось после того, как Центробанк Швейцарии выразил готовность предоставить банку ликвидность. Credit Suisse объявил, что планирует занять у ЦБ до 50 млрд швейцарских франков ($54 млрд). После этого цена акций поднялась на 30% на старте торгов, по итогу дня они подорожали примерно на 12%. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости