К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Набсовет «Сбера» рекомендовал выплатить рекордные в истории банка дивиденды


Набсовет «Сбера» рекомендовал выплатить рекордные в истории банка дивиденды на сумму 565 млрд рублей, сообщил Греф. По его словам, инвесторы, поверившие в компанию «в самый сложный период, получат максимально высокую доходность на свои вложения». Акции «Сбера» на новости подскочили больше чем на 10%

Наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал акционерам на годовом общем собрании утвердить решение о выплате дивидендов за прошлый год на сумму 565 млрд рублей. Об этом заявил глава банка Герман Греф по итогам заседания наблюдательного совета. 

Греф подчеркнул, что это максимальные дивиденды в истории банка. «Это 25 рублей на одну акцию и доходность около 15% годовых исходя из цены акций «Сбера» в последние дни. При этом отмечу, что за минувшие пять месяцев акции «Сбера» прибавили в цене более 70%. Те инвесторы, которые поверили в нас в самый сложный период, с весны до осени 2022 года, получат максимально высокую доходность на свои вложения», — отметил глава Сбербанка.

Греф уточнил, что дивиденды для держателей обыкновенных и привилегированных акций «Сбера» будут равны. Дата «фиксации лиц, имеющих право на получение дивидендов», — 11 мая, указал он.

 

Акции «Сбера», торгующиеся на Московской бирже, подскочили на новости о рекомендованном размере дивидендов. По данным на 14:34 мск, обыкновенные акции росли на 10,3%, до 193,58 рубля, «префы» — на 10,9%, до 193 рублей. 

Глава Сбербанка напомнил, что в январе и феврале банк «показал хорошие результаты, заработав 225 млрд рублей чистой прибыли совокупно». «Относительно драйверов роста — мы видим возрастающий рост ипотеки с начала 2023 года. Количество поданных заявок на ипотеку в феврале превысило показатели января на 14%, а по сравнению с аналогичным периодом 2022 года рост составил 18%. Так, в январе-феврале было подано около 700 000 заявок на сумму 2,2 трлн рублей», — отметил Греф.

 

Тенденция, по его словам, сохраняется и в марте. Только за первую половину месяца «Сбер» получил более 150 000 заявок на оформление ипотеки на общую сумму 560 млрд рублей, заявил глава банка.

В начале марта Сбербанк первым из российских банков после начала «спецоперации»* и введенных санкций представил финансовую отчетность по МСФО. Банк сообщил, что по итогам 2022 года его чистая прибыль составила 270,5 млрд рублей — то есть на 78% ниже, чем в 2021-м. Однако это на 10% выше консенсус-прогноза аналитиков. Кроме того, именно за счет прибыли «Сбера» российский банковский сектор в целом окончил год с прибылью в 203 млрд рублей.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+