К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ЦБ проверит на манипулирование рынком резкий скачок курсов валют на бирже


ЦБ проверит на предмет манипулирования рынком резкий скачок курсов доллара и евро на бирже 16 марта: обе валюты тогда подорожали до максимумов за 11 месяцев. Сейчас ЦБ не видит спекулятивных действий и считает колебания нормальной рыночной практикой. Но с Мосбиржей все же обсудит, как улучшить процесс торгов, чтобы такого больше не было, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина

Банк России проверит резкий скачок курсов доллара и евро на бирже в ходе торгов 16 марта на предмет манипулирования, как регулятор это делает с любым аномальным поведением на рынке, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ.

«Каких-то действий спекулятивных мы не видим. Но действительно были движения курса, в середине марта особенно. Это связано с тем, что мы видели концентрацию открытых позиций в преддверии экспирации (исполнения. — Forbes) на бирже фьючерсных контрактов», — сообщила Набиуллина. Ликвидность валютного рынка России снизилась, потому такие колебания цен могут происходить, ситуация объясняется нормальной рыночной практикой. Но ЦБ обсуждает с Московской биржей, стоит ли улучшить дизайн торгов, чтобы расширить время расчета фиксинга (индикатора, устанавливающего цену актива) и нейтрализовать подобные колебания, отметила глава ЦБ.

Доллар и евро в ходе торгов 16 марта подорожали до максимумов за 11 месяцев. Доллар на пике прибавил 1,5 рубля (почти 2%) и достиг 77,49 рубля — максимум после 20 апреля 2022 года. Евро поднимался на 2,4 рубля (почти на 3%), до 82,62 рубля — максимум после 21 апреля 2022 года. Курсы обеих валют затем снизились и закончили торги заметно ниже достигнутых максимумов. Резкий рост волатильности торгов доллара, евро, а также юаня произошел в промежуток с 12:25 до 12:30 мск, отметил «Коммерсантъ». Участники рынка, с которыми поговорила газета, предположили, что произошла манипуляция курсами. 16 марта проходила экспирация квартальных фьючерсов по трем валютным парам. Какие-то крупные спекулянты с длинными позициями по фьючерсу решили ослабить рубль, чтобы увеличить прибыль, заявил газете главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Сейчас валютный рынок России стал очень узким, и спекулянтам стало проще двигать курс на выгодные для них позиции, заявил газете трейдер крупного банка, имя которого газета не назвала.

 

Скачок валютных пар 16 марта был чисто техническим аспектом, не имеющим отношения к фундаментальным факторам курса рубля, отметил эксперт «БКС Экспресс» Михаил Зельцер. Аналитики «Локо-Инвест Управление Активами» тоже связывали падение рубля со спросом на валюту из-за экспирации фьючерсов и ожидали стабилизации российской валюты и ее умеренного укрепления.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+