К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Bloomberg узнал о рекордном за годы экспорте дизеля из России в Саудовскую Аравию


Саудовская Аравия в начале марта импортировала из России почти 2,5 млн баррелей дизельного топлива. Это сильно больше, чем когда-либо было за последние шесть лет, отметил Bloomberg. Агентство предположило, что трейдеры могут покупать российский дизель и перепродавать его дороже Европе, которая ввела эмбарго на морские поставки российских нефтепродуктов

Саудовская Аравия за первые 10 дней марта импортировала из России 2,5 млн баррелей дизельного топлива — это сильно больше, чем когда-либо было за последние шесть лет. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на данные аналитической компании Kpler.

При этом Саудовская Аравия сама ведущий мировой экспортер сырой нефти и крупный продавец нефтепродуктов, отметил Bloomberg. Саудовская Аравия отправляет большое количество топлива в Евросоюз. Хотя точную экономику импорта и экспорта дизельного топлива в Саудовской Аравии понять сложно, трейдеры потенциально могут зарабатывать, покупая российское топливо и перепродавая его в Европу по более высокой цене, написало агентство.

Евросоюз с 5 февраля не может напрямую покупать у России нефтепродукты с поставками по морю, хотя до эмбарго был крупнейшим ее клиентом. Из-за этого меняется направление мировой торговли энергоресурсами: России нужно искать новых покупателей. Страна увеличила экспорт дизельного топлива в Бразилию, Марокко, Тунис и Турцию. Последняя тоже стала покупать сильно больше продуктов нефтепереработки у России за последние месяцы, одновременно она экспортирует большие их объемы в Евросоюз, отметил Bloomberg.

 

Для Саудовской Аравии дизельное топливо — это прибыльная торговля, России тоже ситуация выгодна, потому что не надо сокращать объемы переработки, заявил Bloomberg глава отдела переработанных нефтепродуктов консалтинговой компании Facts Global Energy Юджин Линдел.

Крупнейшая нефтяная компания мира Saudi Aramco заявила, что импортирует продукты нефтепереработки из нескольких источников для удовлетворения внутренних потребностей. Saudi Aramco старается сбалансировать спрос, и действовала так еще до начала конфликта России и Украины, процитировал сообщение компании Bloomberg.

 

В начале февраля Евросоюз и страны «Большой семерки» договорились ввести два потолка цен для нефтепродуктов из России при поставках третьим странам: для дизельного топлива и других дорогих продуктов нефтепереработки он составил $100 за баррель, для более дешевых — $45 за баррель. Ценовой потолок действует также для сырой нефти из России. Bloomberg писал, что Индия, один из крупнейших покупателей российской нефти, решила не нарушать санкций и не превышать потолок цен. Источник Reuters в министерстве нефти Индии заявил, что страна не брала на себя никаких формальных обязательств перед странами Запада по нефти из России.

Стоимость нефти Brent в ходе торгов 17 марта опустилась до $72,4 за баррель — это минимум с декабря 2021 года, следует из данных Межконтинентальной биржи.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+