К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Объем наличной валюты на руках у россиян впервые превысил $100 млрд


Объем наличной валюты на руках у населения впервые превысил $100 млрд. Значительный прирост наличной валюты начался осенью, следует из статистики ЦБ

Россияне по состоянию на 1 февраля хранили наличную иностранную валюту на сумму около 7,33 трлн рублей ($105,4 млрд в пересчете на доллары), следует из данных ЦБ. Это рекордный объем с 2018 года, за все время доступной статистики.

При этом уровень в $100 млрд был пройден еще по итогам ноября 2022 года: на 1 декабря объем иностранной наличной валюты на руках россиян достиг $101,1 млрд, однако ЦБ отразил это в своих данных только сейчас. Данные были уточнены «за счет получения дополнительной информации по статистике внешнего сектора», отмечается в статистике Центробанка.

При сравнении новых данных с ранее опубликованными можно сделать вывод, что неучтенный прирост наличной иностранной валюты на руках у населения наметился во второй половине прошлого года, пишет РБК. По новым данным, с 1 июля по 1 декабря 2022 года объем валютной наличности у домохозяйств вырос на $4,3 млрд против $1,3 млрд, отраженных в старой статистике.

 

Управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин заявил изданию, что рост накоплений наличной валюты в условиях, когда внутри страны есть ограничения на ее снятие с банковских счетов, означает, что ввоз банкнот превышал вывоз. Сусин предполагает, что часть переводов за границу вернулась в страну в виде наличной иностранной валюты. «Теоретически это возможно: перевод капитала за рубеж, получение там валюты и ввоз ее в Россию. Непонятно, как это оценивалось, но, может быть, это какие-то таможенные данные по декларированию», — говорит эксперт.

Он отмечает, что ЦБ, вероятно, учитывает остатки на депозитах в банках-нерезидентах по переводам. Формально он относит это к сбережениям, то есть к депозитам, но какая-то часть этой суммы — просто импорт, поясняет Сусин, имея в виду средства на иностранных счетах и картах, переведенные для оплаты покупок или услуг за границей. «По-хорошему, это надо оценивать не как сбережения, а как импорт, потому что эти деньги были потрачены», — считает эксперт. Он допускает, что ЦБ мог получить новую информацию и «очистить» данные о сбережениях от разовых трат. «Может быть, это информация от регуляторов тех стран, куда в основном осуществлялись переводы из России начиная с прошлого года», — предполагает Сусин.

 

9 марта 2022 года ЦБ ввел ограничения на снятие иностранной валюты со счетов и депозитов. Россиянам разрешили снимать не больше $10 000 или эквивалента в евро, если эти деньги лежали на счете до введения ограничений. Деньги сверх лимита можно снять только в рублях. Действие ограничений дважды продлевалось, последний раз до 9 сентября 2023 года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+