К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции Credit Suisse упали больше чем на 60% после объявления о слиянии с UBS

Фото Francesca Volpi / Bloomberg via Getty Images
Фото Francesca Volpi / Bloomberg via Getty Images
Акции Credit Suisse обвалились более чем на 60% в начале торгов после объявления о слиянии с UBS. Бумаги UBS тоже резко подешевели — более чем на 15%. Инвесторов обеспокоило то, что в рамках сделки было решение списать обязательства перед держателями облигаций Credit Suisse на $17 млрд. На этом фоне она начали распродавать бумаги и других крупных европейских банков, включая Deutsche Bank, Societe Generale и итальянского UniCredit

Акции швейцарских банков Credit Suisse и UBS резко подешевели в начале торгов в понедельник на Швейцарской бирже, следует из данных площадки. Так рынок отреагировал на объявление о слиянии банков, о котором стороны договорились 19 марта.

Акции Credit Suisse на минимуме к 11:50 мск стоили 0,66 швейцарского франка ($0,71). Это на 1,2 франка (64,5%) меньше, чем было на закрытии торгов 17 марта (на выходных биржа была закрыта). К 12:15 мск падение замедлилось до 59,7%: бумаги на тот момент стоили 0,75 франка ($0,81).

Бумаги UBS опускались до 14,38 франка ($15,49), это на 2,73 франка (16%) меньше, чем итоговая цена 17 марта. По состоянию на 12:15 мск акции UBS стоили 15,48 франка ($16,67) — падение на 9,3%.Если бумаги UBS продолжат падать на 14% до конца торгового дня, это станет самым сильным снижением за день со времен финансового кризиса 2009 года, отметил Bloomberg.

 

В понедельник дешевеют бумаги и других крупных европейских банков, отметила Financial Times. По подсчетам газеты, более чем на 6% упали акции, например, немецкого Deutsche Bank, французских  BNP Paribas и Societe Generale, британского Barclays. Более чем на 4% снизилась стоимость акций британского HSBC и итальянского UniCredit. Падение акций в Европе последовало за распродажей на азиатских финансовых рынках: изначальный оптимизм инвесторов насчет усилий властей по предотвращению банковского кризиса испарился, написал Reuters.

В частности, внимание инвесторов привлекли крупные потери держателей облигаций Credit Suisse в результате сделки, отметил Reuters. Держатели облигаций потеряют около 16 млрд швейцарских франков ($17,3 млрд) из-за того, что одним из условий слияния UBS и Credit Suisse стало полное списание номинальной стоимости всех дополнительных облигаций первого уровня (Additional Tier 1) Credit Suisse на эту сумму. Это самое крупное списание обязательств для европейского рынка AT1, который оценивается в $275 млрд, написал Bloomberg. Эти опасения добавились к тревоге из-за других факторов: рисков для других банков и всей системы, хрупкого состояния региональных банков США после краха Silicon Valley Bank и еще двух организаций, сложностей центробанков в борьбе с инфляцией и финансовыми угрозами, добавил Reuters.

 

UBS и Credit Suisse 19 марта объявили, что UBS выкупит своего испытывающего проблемы конкурента за 3 млрд швейцарских франков ($3,2 млрд, оценка Credit Suisse в рамках сделки). Объявленная оценка оказалась меньше половины рыночной стоимости Credit Suisse на закрытии биржи в пятницу — 7,4 млрд швейцарских франков, или почти $8 млрд. UBS расплатится своими акциями по схеме одна акция UBS за 22,48 акции Credit Suisse.

О сделке объявили после заметного ухудшения финансового положения Credit Suisse. Его ключевой акционер — Национальный банк Саудовской Аравии — отказался от новых вливаний денег, а банк в отчетности за 2022 год признал отток средств клиентов и «существенные недостатки» в отчетности в последние два года. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости