К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ зафиксировал рост кибератак на российские банки


ЦБ зафиксировал повышенное количество кибератак на российские банки, отметив низкие технические характеристики большинства из них. За неделю DDos-атакам подверглись сервисы «Уралсиба», Росбанка и еще нескольких российских банков

Банк России зафиксировал повышенное количество кибератак на российские финансовые организации на прошлой неделе, сообщила пресс-служба регулятора. «У большинства этих атак низкие технические характеристики, они отражались штатным образом средствами защиты финансовых организаций», — отмечается в пресс-релизе (цитата по «Интерфаксу»).

В ЦБ отметили, что кибератакам подвергались официальные сайты банков и ресурсы, которые используются для предоставления услуг и сервисов.

18 марта Telegram-каналы сообщили о проблемах с оплатой картами у крупнейшего российского частного банка — Альфа-банка. Тогда части его клиентов, имеющих установленное мобильное приложение, пришло сообщение от технической поддержки о том, что в ближайшее время они не смогут расплатиться картой, снять или положить деньги через банкомат, а также перевести средства по номеру карты. «Все давно работает. Никакого сбоя нет», — сообщила вечером того же дня пресс-служба Альфа-банка. «Временно у небольшой части клиентов могла не проходить оплата по картам, оплата по СБП и QR проходила и проходит сейчас», — отметила пресс-служба банка (цитата по «РИА Новости»).

 

Ранее на неделе о кибератаках на свои сервисы сообщили несколько российских банков. «Третий день происходит DDoS-атака на сервисы банка. Сегодня она особенно массированная. Для сохранения инфраструктуры электронных сервисов банка нами было принято решение о временном отключении части каналов обслуживания», — отметила 17 марта пресс-служба «Уралсиба»  (цитата по «Интерфаксу»). К вечеру того же дня в банке отметили, что атака отражена и работа всех сервисов восстановлена.

На прошлой неделе с хакерскими атаками сталкивались также Росбанк, «Ак Барс» банк, Уральский банк реконструкции и развития.

 

В октябре 2022 года зампред ЦБ Герман Зубарев назвал ситуацию в области кибербезопасности финансовых организаций «стабильно напряженной», отметив, что DDoS-атаки на банке стали интенсивнее, но проще с точки зрения организации. В феврале 2023 года зампред ЦБ Филипп Габуния сообщил, что количество DDoS-атак на финансовые организации в России в 2022 году выросло в четыре раза.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости