К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал об обсуждении Минфином США страхования всех вкладов в стране


Минфин США изучает возможность временного страхования всех банковских вкладов, в том числе с суммой больше текущего лимита в $250 000, узнал Bloomberg. Этого добиваются банки, считая меру необходимой для предотвращения возможного банковского кризиса. Власти пока не уверены, что это понадобится и что у них хватит полномочий

Сотрудники Минфина США изучают возможность временного распространения страхования банковских вкладов на все депозиты, а не только на суммы до $250 000, рассказали осведомленные источники Bloomberg.

Министерство выясняет, достаточно ли у него полномочий, чтобы принять такое решение без согласия Конгресса, разделенного сейчас по партийной линии, говорят источники Bloomberg. На страховании всех вкладов настаивает коалиция банков: они считают, что это поможет предотвратить возможный банковский кризис. Власти в целом пока не считают такой шаг необходимым, поскольку уже предприняли шаги, чтобы помочь банкам справиться со спросом клиентов на снятие средств, если такой возникнет, утверждают собеседники агентства.

Для страхования вкладов Минфин может задействовать Биржевой стабилизационный фонд, который обычно используется для покупки и продажи валюты, а также предоставления финансирования зарубежным правительствам, сообщили источники Bloomberg. Это единственный фонд, который находится под полным контролем Минфина: другие траты и финансирование находятся в юрисдикции Конгресса, отметило агентство.

 

Власти будут использовать имеющиеся инструменты, чтобы поддержать небольшие региональные банки, заявил Bloomberg помощник пресс-секретаря Белого дома Майкл Кикукава. Он не уточнил, изучается ли возможность страхования всех вкладов. После принятых властями мер вклады в региональных банках стабилизировались, а в некоторых случаях отток средств несколько сократился, добавил Кикукава. Ситуация стабилизировалась, ситуация с оттоком вкладов улучшается, американцы могут быть уверены в безопасности своих вкладов, отметила представитель Минфина США. 

Отток средств вкладчиков с начала марта погубил три банка в США, еще один пытается удержаться на плаву: крупнейшие банки США, включая Citigroup и JPMorgan Chase, договорились выделить $30 млрд на временную помощь банку First Republic Bank. Его акции по итогам торгов 20 марта подешевели на 47%.

 

В США с начала месяца рухнули банки Silvergate Bank (работал со сферой криптовалют), Silicon Valley Bank (работал со стартапами) и нью-йоркский Signature Bank. Среди причин краха Silicon Valley Bank власти называли повышение базовых ставок, из-за которого резко снизилась стоимость ценных бумаг во владении банка. Это вызвало у инвесторов опасения, что проблема может быть системной.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости