К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МВФ договорился с Украиной о четырехлетней кредитной программе на $15,6 млрд


Международный валютный фонд сообщил о достижении договоренности с Украиной о четырехлетней кредитной программе на сумму $15,6 млрд. Исполнительный совет фонда планирует одобрить этот кредит в ближайшие недели. Это первый за 77-летнюю историю фонда кредит «стране, находящейся в состоянии войны», передает Bloomberg

Международный валютный фонд (МВФ) достиг договоренностей с Украиной о четырехлетней кредитной программе на $15,6 млрд. Средства предназначены на поддержку бюджетной политики властей Украины, сообщил МВФ. 

Исполнительный совет фонда должен одобрить выделение кредитных средства в ближайшие недели, отмечается в сообщении. МВФ рассчитывает, что кредит будет способствовать привлечению финансирования на льготных условиях от международных доноров и партнеров Украины. Кредит составляет 577% квоты Украины. МВФ выделяет первый за 77-летнюю историю фонда заем «стране, находящейся в состоянии войны», отмечает Bloomberg. 

Кредит должен помочь украинским властям поддержать фискальную, внешнюю, ценовую и финансовую стабильность в стране на первом этапе длительностью 12-18 месяцев, отметили в МВФ. Меры Украины должны включать отмену монетарного финансирования на первом этапе. 

 

На втором этапе предполагаются реформы, направленные на укрепление макроэкономической стабильности и поддержку восстановления и реконструкции страны, в том числе на реализацию цели Украины по вступлению в Европейский союз. Ожидается, что на втором этапе Украина вернется к основам политики, включающим гибкий обменный курс и режим таргетирования инфляции, говорится в релизе МВФ. 

По итогам 2022 года Украина получила международную помощь на сумму около $32,1 млрд, сообщало УНИАН со ссылкой на Национальный банк Украины. США направили $12 млрд, ЕС — $8 млрд,  МВФ — $2,7 млрд, Канада — $1,9 млрд, Германия — $1,5 млрд. Падение ВВП Украины по итогам прошлого года Минэкономики страны оценивало в 30,4%. Главный экономист киевского инвестиционного банка Dragon Capital Елена Билан сообщала Financial Times, что правительство Украины запросило $43 млрд внешней бюджетной поддержки в 2023 году в дополнение к $32 млрд в 2022 году.

 

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева 21 февраля заявила, что Украина будет жизненно нуждаться во внешнем финансировании как в 2023 году, так и в последующие годы, а международное сообщество продолжит играть жизненно важную роль в поддержке страны. К середине февраля Украина и МВФ договорились относительно мониторинга экономики страны до перехода к обсуждению полномасштабной программы кредитования. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости