К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВТБ выявил схему вербовки жертв мошенников для обналичивания чужих денег


Мошенники начали вербовать россиян, которые уже становились их жертвами, в ряды дропперов — лиц, через карты которых обналичиваются деньги. Схему вербовки от имени органов госбезопасности выявили в банке ВТБ. Объектом внимания мошенников становятся в основном люди старшего возраста, рассказали в ВТБ

Банковские мошенники обманом — от имени органов госбезопасности — начали вербовать своих жертв для участия в схемах по обналичиванию похищенных денег, передает РБК со ссылкой на начальника управления защиты корпоративных интересов ВТБ Дмитрия Ревякина. Новые уловки они используют в основном против людей старшего возраста. 

«Мы выявили новый способ вовлечения россиян в схемы вывода средств на счета злоумышленников. Злоумышленники хотят переложить на них ответственность за незаконные переводы и даже обещают им зарплату, создавая впечатление о реальной деятельности по борьбе с преступниками», — рассказал Ревякин изданию. По его словам, мошенники обзванивают россиян, которые ранее уже пострадали от их рук, от имени органов государственной безопасности, обещая ежемесячный доход.

Согласных на такую работу используют как дропперов: мошенники переводят на их банковские карты похищенные деньги. Потом обманутых заставляют выполнять операции якобы по «спасению» средств, то есть обналичивать чужие деньги. В большинстве случаев целью мошенников становятся люди старшего поколения, сказал Ревякин. В МКБ знают о такой схеме мошенничества, но не получали жалоб от своих клиентов, сказал РБК представитель банка.

 

По словам коммерческого директора компании «Код безопасности» Федора Дбара, с помощью вербовки своих жертв в дропперы мошенники удлиняют и усложняют цепочку мошеннической схемы, запутывая следы для следователей и специалистов по информбезопасности, и подставляют под возможное наказание не себя, а дроппера «по незнанию». Эксперт связал  обновленную схему дропперства с тем, что прежнего количества подставных лиц недостаточно: мошенникам «нужно навербовать побольше людей». 

В 2022 году мошенники украли у банковских клиентов путем несанкционированных денежных переводов 14,1 млрд рублей. Это рекордно высокий как минимум с 2019 года показатель. За год объем хищений вырос на 4,29%, отмечалось в отчете регулятора. В апреле 2022 года регулятор рекомендовал банкам отключать каналы дистанционного обслуживания лицам, сведения о которых содержатся в базе «ФинЦЕРТа» ЦБ.

 

Для защиты интересов россиян этот способ противодействия мошенническим переводам ЦБ предложил закрепить на законодательном уровне. Законопроект сейчас находится на рассмотрении в Госдуме, рассказал представитель ЦБ. Он добавил, что «ФинЦЕРТ» ведет базу данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента, в которой содержатся в том числе сведения о совершенных операциях, о плательщиках и получателях денежных средств.

Сведения этой базы передаются банкам, чтобы они использовали их в своих антифрод-системах для противодействия мошенническим операциям. По словам Ревякина из ВТБ, нужно не только заблокировать дистанционные каналы обслуживания для дроппера из базы ЦБ, но и ограничить ему возможность снятия денег через отделения банков. «Это позволит предотвратить их дальнейшее обналичивание», — считает эксперт. 

Уголовный кодекс позволяет квалифицировать дроппинг как кражу или мошенничество, пояснил партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов. В случае с дропперами, которые участвуют в мошеннической схеме по незнанию, основной проблемой будет доказать неосведомленность человека, предупредил он. По словам юриста, при выборе наказания все будет зависеть от обстоятельств и действий, которые лягут в основу уголовного дела. В теории дроппер может стать основным ответчиком, подытожил юрист.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости