К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФРС США повысила ставку до самого высокого уровня с 2007 года


Федрезерв США девятый раз подряд повысил базовую ставку — теперь она находится на самом высоком уровне с 2007 года. Несмотря на банковский кризис, регулятор не стал брать паузу в ужесточении денежно-кредитной политики ради борьбы с инфляцией

Федеральная резервная система (ФРС) США повысила диапазон базовой ставки на 0,25 процентного пункта — до 4,75–5% годовых. Это самый высокий уровень ставки с сентября 2007 года и девятое ее повышение подряд. Шаг в 25 базисных пунктов Федрезерв использует второй раз подряд, тогда как в 2022 году он повышал ставку на 75 или на 50 базисных пунктов.

 Федеральный комитет открытого рынка (FOMC) в своем заявлении подчеркнул, что банковская система США «надежна и устойчива», но при этом признал, что «недавние события», вероятно, окажут давление на экономическую активность, ситуацию на рынке труда и инфляцию. Насколько серьезным будет это влияние,  пока не ясно, заявил комитет, добавив, что «относится к инфляционным рискам очень внимательно».

При этом в заявлении больше не используется ставшая привычной фраза об уместности «продолжения повышения ставки», обратила внимание The Wall Street Journal. Комитет писал об этом в предыдущих восьми заявлениях по ставке, но в этот раз отметил, что может быть уместным «некоторое дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики».

 

«Перед центробанком стоит одна из самых сложных задач за последние годы: продолжать повышать ставки для борьбы с инфляцией или сохранить их на прежнем уровне, чтобы помочь подавить худший банковский кризис с 2008 года», — написала WSJ перед объявлением решения. Еще только 7 марта председатель ФРС Джей Пауэлл давал понять, что ради борьбы с инфляцией регулятор готов ускорить темпы повышения ставок с 25 до 50 базисных пунктов. Но за прошедшие две недели финансовые власти США, как пишет Financial Times, «столкнулись с острой неопределенностью» из-за крупнейшего банковского краха со времен кризиса 2008 года: с разницей в пару дней закрылись калифорнийский Silicon Valley Bank и нью-йоркский Signature Bank, входившие в топ-30 банков США. Еще один региональный банк — First Republic столкнулся с оттоком депозитов. 

Одной из причин проблем банков стало агрессивное повышение ставки ФРС в 2022 году для борьбы с инфляцией — с 0-0,25 до 4,5-4,75%. Значительные объемы активов банки хранили в гособлигациях и ипотечных облигациях, стоимость которых на фоне повышения ставки сильно упала. В результате стоимость фондирования для банков выросла, маржа снизилась, и они не смогли справиться с оттоком клиентских средств с депозитов.

 

Банковский кризис породил дискуссии о дальнейшей политике ФРС, отмечает FT. Сторонники повышения ставки говорили, что экономические условия (в частности, сильные данные по рынку труда и инфляции) позволяют не останавливать ужесточение денежно-кредитной политики. Сторонники паузы утверждали, что ФРС, подняв ставку, может пошатнуть и без того хрупкую ситуацию, что в конечном счете может привести к более глубокой рецессии. Решение осложнялось тем, что пока нет ясности, сделали ли власти достаточно для спасения банковской системы и  насколько серьезным будет экономический шок, пишет издание. 

ФРС в среду пересмотрела в сторону понижения прогноз по росту экономики в этом и следующем году: теперь она ожидает, что в 2023 году экономика США увеличится на 0,4%, а не на 0,5%, как предполагалось в декабре, а в 2024 году — на 1,2% против прежде ожидавшихся 1,6%. Прогноз инфляции на 2023 год был несколько повышен: по итогам года она ожидается на уровне 3,3% вместо 3,1% в предыдущем прогнозе. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости