К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В России впервые за два года начало расти число банкоматов


В России впервые за два года увеличилось общее число банкоматов. До этого их количество неуклонно снижалось. Участники рынка объясняют это необходимостью менять машины ушедших из России производителей, а также расширением сетей на ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области. Россияне стали также снимать больше наличных, что может указывать на расширение серой зоны экономики, считают некоторые эксперты

Число установленных банкоматов российских банков впервые за два года начало расти, написал «Коммерсантъ» со ссылкой на статистику Национальной платежной системы, которую опубликовал Банк России. По итогам 2022 года общее число банкоматов в стране достигло 173 500, за квартал оно выросло на 1800. На протяжении двух лет до этого число банкоматов, напротив, сокращалось: в сумме более чем на 22 000 штук (11%).

Отчасти тенденция может быть связана с действиями ЦБ, который в 2022 году объявил о введении в обращение новой банкноты номиналом 100 рублей, заявили «Коммерсанту» опрошенные участники рынка. Для работы с новыми купюрами банкам надо перенастроить банкоматы. Но ведущие западные производители банкоматов NCR и Diebold Nixdorf перестали работать в России, поэтому банкам приходится менять их машины на аппараты корейского и китайского производства, написал «Коммерсантъ». Ассоциация банков России весной 2022 года заявляла, что модели NCR и Diebold Nixdorf составляют в России больше 60% банкоматов. Банки в октябре предлагали перенести на два года ввод новых купюр в оборот из-за банкоматов.

Еще одна причина увеличения числа банкоматов — их поставки в Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области, написал «Коммерсантъ». Например, у «оборонного» Промсвязьбанка там уже больше 700 устройств, отметила газета. Сбербанк в январе объявил о начале работы в Крыму: на полуострове появились первые банкоматы, а отделения откроются в ближайшие месяцы, говорила пресс-служба крупнейшего российского банка.

 

ВТБ регулярно модернизирует банкоматную сеть, в 2022 году он обновил более 1000 машин, заявил «Коммерсанту» начальник управления «Устройства самообслуживания» ВТБ Сергей Панюшкин. Сейчас в сети банкоматов банка больше 14 500 устройств, отметил он. Комментарии других банков газета не привела. 

С ростом числа банкоматов увеличился и объем снятия наличных россиянами: в четвертом квартале 2022 года он впервые превысил 8 трлн рублей, написал «Коммерсантъ». Число таких операций при этом снизилось: следовательно, вырос средний чек, который в конце 2022 года достиг рекорда, превысив 15 000 рублей, отметила газета. Несмотря на общее снижение доли наличных в расчетах, общая масса наличных практически повсеместно растет, заявил изданию председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов. Это является одним из индикаторов расширения серой экономики, считает независимый эксперт на рынке платежных карт Дмитрий Вишняков.

 

Объем наличной валюты на руках у россиян впервые превысил $100 млрд, сообщил в середине марта Центробанк. По состоянию на 1 февраля, у россиян были наличные иностранные деньги на сумму около 7,33 трлн рублей ($105,4 млрд в пересчете на доллары) — рекорд с 2018 года, за все время доступной статистики. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+