К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Это не кредитный кризис»: глава Citi оценила роль мобильных платежей в крахе банков


Глава Citigroup Джейн Фрейзер заявила, что банкротства банков США ускорили мобильные приложения: моментальные переводы через смартфоны изменили «правила игры» на финансовом рынке и формат реагирования на кризисные ситуации как банков, так и регуляторов. Это не кредитный кризис, как в 2008 году, отметила Фрейзер

Мобильные приложения для моментальных денежных переводов в корне изменили «правила игры» для банков и регуляторов. Они позволяют в несколько кликов переводить миллионы долларов, создавая риски для финансовых организаций, заявила гендиректор Citigroup Джейн Фрейзер на мероприятии Экономического клуба Вашингтона. Об этом сообщает Bloomberg. 

«Это полностью меняет правила игры по сравнению с тем, что мы видели раньше», — сказала Фрейзер. По ее словам, произошли кардинальные изменения в том, как банки управляют своими финансами, а регуляторы реагируют на риск банкротства. «Была пара твитов, а затем все произошло гораздо быстрее, чем когда-либо случалось в истории», — описала она ситуацию с крахом Silicon Valley Bank (SVB).

Регулирующие органы «проделали хорошую работу, отреагировав очень быстро», добавила глава Citigroup. Она отметила, что разорились лишь несколько банков, а крупнейшие из них по-прежнему достаточно капитализированы. «Это не то, что было в прошлый раз. Это не кредитный кризис», — сказала Фрейзер, имея в виду финансовый кризис 2008 года. 

 

«Это ситуация, когда у нескольких банков есть некоторые проблемы, и лучше убедиться, что мы пресекаем это в зародыше», — отметила банкир. За 11 дней марта рухнули четыре банка: три кредитных организации в США и швейцарский финансовый гигант Credit Suisse. Пятый банк — First Republic Bank в США — продолжает бороться за выживание. 

Акции крупнейших американских банков JPMorgan Chase & Co, Wells Fargo и Bank of America упали примерно на 0,4% на премаркете в США, указывает Reuters. Региональные кредиторы показали «неоднозначную» динамику: акции First Republic Bank не изменились, акции PacWest Bancorp подешевели на 0,1%, а бумаги Western Alliance Bancorp выросли в цене на 0,3%, отметило агентство.

 

Citigroup была в числе 11 крупнейших американский банков, которые объединились, чтобы предоставить First Republic $30 млрд во вклады. Citigroup не заинтересована в том, чтобы делать ставку на First Republic, сказала Фрейзер. Она отказалась комментировать текущее состояние проблемного банка, но добавила, что он «активно работает над проблемами», с которыми столкнулся. 

Silicon Valley Bank был коммерческим банком, зарегистрированным в Калифорнии. Регулятор Калифорнии закрыл Silicon Valley Bank 10 марта после резкого оттока вкладов. Это стало крушением крупнейшего банка в США с финансового кризиса 2008 года, когда рухнул банк Washington Mutual. SVB занимал 16-е место среди банков США. Его клиентами были многие стартапы в Кремниевой долине.

Кроме SVB, в начале марта в США обанкротился банк Silvergate, который The Verge назвал «краеугольным камнем» для сферы криптовалют. Власти закрыли также нью-йоркский Signature Bank. Проблемы банков в США вызвали опасения инвесторов, что проблема может быть системной из-за резкого повышения базовых ставок, писал Reuters.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости