К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Адвокат заявил о нахождении осужденного в России Майкла Калви за границей


Основатель Baring Vostok Майкл Калви находится за границей, сообщил его адвокат на заседании Мосгорсуда. До этого официально не раскрывалось местоположение Калви после вынесения приговора. 24 марта источники информагентств заявили, что Калви покинул Россию. Еще в мае 2022 года об этом со ссылкой на свои источники писал Bloomberg

Основатель инвестиционной компании Baring Vostok Майкл Калви, приговоренный в России к условному сроку, находится за границей, написал «Интерфакс» со ссылкой на адвоката американского инвестора Тимофея Гриднева. Он принимал участие в заседании Мосгорсуда, который должен был рассмотреть жалобу на приговор. Калви тоже планирует участвовать в судебном заседании, но «в силу сложностей с получением в нынешних условиях визы ему сложно приехать», заявил Гриднев. Не в России находится и другой фигурант дела — операционный партнер Baring Vostok Филипп Дельпаль, сообщил его адвокат.

«Калви и Дельпаль законно покинули страну. Никаких нарушений Майклом Калви допущено не было, они могли передвигаться без ограничений после того как кассационный суд отменил им меру пресечения, а приговор суда, по которому они условно осуждены, еще не вступил в силу», — отметил Гриднев.

О том, что Калви и Дельпаль покинули Россию, сообщили 24 марта информированные источники «Интерфакса», ТАСС и «РИА Новости». Источники Bloomberg говорили об отъезде Калви из России еще в мае 2022 года, причем, по их словам, американец уехал из России еще до начала «военной спецоперации»* России на Украине. Калви, по информации собеседников Bloomberg, на тот момент не планировал возвращаться в Россию.

 

Мосгорсуд 24 марта должен был рассмотреть жалобу на приговор Калви, Дельпалю и еще пяти фигурантам дела. Однако суд отложил заседание на 21 апреля, чтобы перевести дополнения к апелляционным жалобам на французский язык для ознакомления с ними Дельпаля. На судебном заседании присутствовал только один из семи осужденных — Максим Владимиров, отметил «Интерфакс».

Калви создал Baring Vostok в 1994 году для инвестиций в российские компании. В 2021 году Калви и других фигурантов дела признали виновными в растрате 2,5 млрд рублей банка «Восточный». Калви приговорили к 5,5 года заключения условно. Суд также запретил инвестору покидать Россию без разрешения властей в течение пяти лет, обязав его отмечаться во ФСИН. В начале 2022 года кассационный суд отменил запрет определенных действий в отношении Калви. Американец отрицал вину и связывал свое преследование с акционерным конфликтом в «Восточном».

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости