К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Трейдеры начали скупать фьючерсы на золото в ожидании продолжения банковского кризиса


Трейдеры начали скупать опционы и фьючерсы на золото, ожидая продолжения ралли металла на фоне разворачивающегося банковского кризиса. Ранее на этой неделе спотовая цена золота превысила $2000 за унцию, приблизившись к уровням после начала российской «спецоперации» на Украине

Трейдеры делают ставки на дальнейшее ралли золота, ожидая повышенного интереса к защитному активу на фоне разворачивающегося в США и Европе банковского кризиса. Об этом со ссылкой на участников рынка пишет Financial Times. 

Инвесторы традиционно ставят на изменение цены драгоценного металла через фьючерсные контракты, биржевые инвестиционные фонды (ETF) или привязанные к последним опционные контракты, отмечает FT. Глава отдела сырьевых товаров Citigroup в Северной Америке Аакаш Доши в беседе с газетой заявил, что в последние недели наблюдался всплеск активности инвесторов по всем трем каналам.

«Большим катализатором», по словам топ-менеджера, стал «стресс в региональной банковской системе США», когда с разницей в несколько дней крах потерпели калифорнийский Silicon Valley Bank и нью-йоркский Signature Bank. На этом фоне спотовая цена золота впервые с весны 2022 года превысила отметку в $2000 за унцию, приблизившись к уровням после начала российской «военной спецоперации»* на Украине. 

 

Рост интереса к фьючерсам и опционам говорит о том, что инвесторы готовятся к продолжению банковского кризиса и, как следствие, дальнейшему подорожанию золота. В результате март может стать первым месяцем чистых притоков в золотые ETF за последние 10 месяцев, а объем ставок на опционы, привязанные к этим фондам, уже приблизился к рекордным уровням, пишет FT.

Участники рынка отмечает и заметный рост интереса к золотым фьючерсам Чикагской товарной биржи и связанным с ними опционам, включая специальные неприбыльные опционы, которые окупятся только в том случае, если цена на золото достигнет новых исторических максимумов, указала газета.

 

Интерес к золоту растет уже не первый год. В 2022 году спрос на драгоценный металл увеличился на 18%, до 4741 тонны, что стало максимальным значением за последние 11 лет, писала FT со ссылкой на данные Всемирного совета по золоту. Этому способствовала, в том числе, заморозка активов российского ЦБ на Западе, подтолкнувшая другие центробанки к скупке драгметалла для диверсификации своих резервов.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости