К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин запланировал провести эксперимент с льготной ипотекой для чиновников

Фото Марины Лысцевой / ТАСС
Фото Марины Лысцевой / ТАСС
Минфин предложит правительству провести эксперимент с льготной ипотекой для чиновников, чтобы мотивировать их к «эффективному труду». Сейчас госслужащие могут претендовать на однократную субсидию на приобретение жилья, но ее выдача слишком зависит от взаимоотношений чиновника с руководством, говорят эксперты

Минфин планирует предложить правительству эксперимент по введению льготной ипотеки для федеральных госслужащих с привлечением бюджетных средств, следует из проекта доклада ведомства по итогам 2022 года и о задачах органов финансовой системы на 2023-й, с которым ознакомился РБК. Совершенствование системы госгарантий призвано мотивировать чиновников к «долгосрочному эффективному труду», подчеркивается в документе.

Федеральный чиновник подтвердил изданию, что речь идет о льготной ипотеке, которая предполагает субсидирование процентной ставки, а не выдачу единовременных субсидий  госслужащим на приобретение жилья в рамках механизма, действующего с 2009 года. Бюджетные ассигнования, предназначенные для субсидирования ставок, будут «те же самые», что и при актуальных программах жилищной поддержки чиновников, отметил он. Федеральный бюджет предусматривает выделение в 2023–2025 годах по 2,84 млрд рублей на мероприятия по обеспечению жильем федеральных госслужащих. 

Сейчас госслужащие могут претендовать на однократную субсидию на приобретение жилья. В 2016 году, по данным Минтруда, средний размер субсидии составлял 3,45 млн рублей. В 2017 году в Москве она достигала 5–6 млн рублей, сообщали РБК в Минфине.

 

Собеседник издания в одном из федеральных органов власти признал, что срок ожидания в очереди и сам факт получения субсидии зачастую зависят от взаимоотношений чиновника с руководством. Большая часть денег «сжирается» теми, кто находится ближе к руководству, и до рядовых сотрудников субсидии почти не доходят, уточнил профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов. Субсидирование ставки, по его словам, позволит расширить круг получателей льгот и стимулировать долгосрочные трудовые отношения с государством, ведь пользоваться ими можно только при продолжении работы на госслужбе.

В Минфине у идеи субсидирования процентной ставки по ипотеке для чиновников есть противники, сообщил РБК федеральный чиновник. О своем сдержанном отношении к идее заявил и глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, отметив, что в целом льготную ипотеку по стране собираются сворачивать. «А для госслужащих хотят, наоборот, развернуть? Требуются дополнительные пояснения», — отметил он.

 

Аналитик банковских рейтингов НРА Наталия Богомолова считает, что даже при небольших объемах программа будет интересна для некоторых ипотечных банков, как и другие продукты с субсидированием ставки. Директор по развитию сервиса для застройщиков ДВИЖ Дмитрий Охрименко напомнил, что в 2022 году на долю госслужащих пришлось до 7,5% ипотеки первичного рынка, а в первом квартале 2023 года — 8,1%. Госслужащие — «интересный для банков сегмент клиентов с хорошим уровнем дохода и высокой стабильностью» , отметил он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости