К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава Saudi National Bank подал в отставку после обвала акций Credit Suisse

Фото Dan Kitwood / Getty Images
Фото Dan Kitwood / Getty Images
Глава Saudi National Bank, крупнейшего акционера Credit Suisse, подал в отставку после того, как его заявление около двух недель назад привело к обвалу акций швейцарского банка. Аммар аль-Худаири заявил, что уходит «по личным причинам». После обвала котировок Credit Suisse при содействии властей была достигнута договоренность о продаже банка конкуренту — UBS

Председатель совета директоров Saudi National Bank Аммар аль-Худаири подал в отставку после того, как его заявление привело к обвалу акций швейцарского банка Credit Suisse. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на заявление нацбанка Саудовской Аравии.

В нем говорится, что аль-Худаири покидает кредитную организацию «по личным причинам». Должность председателя займет гендиректор Saudi National Bank Саид Мохаммед аль-Гамди. Исполняющим обязанности генерального директора стал Талал Ахмед Аль Хереидж, который ранее был заместителем гендиректора и главой оптового банковского отдела банка.

15 марта акции Credit Suisse подешевели почти на треть за день, достигнув исторического минимума. Торговлю ценными бумагами приостанавливали на время из-за слишком стремительного обвала. Инвесторов, в частности, напугал ответ аль-Худаири на вопрос журналистов о том, готов ли Saudi National Bank, являющийся крупнейшим акционером Credit Suisse, продолжать инвестировать в банк для поддержания его работы. «Ответ — абсолютно нет, по многим причинам, помимо самой простой — нормативно-правовой и законодательной», — сказал глава саудовского нацбанка.

 

Опасения вызвала и отчетность Credit Suisse, в которой банк признал отток средств и «существенные недостатки» в раскрытии финансовой информации. Вскоре после обвала Credit Suisse сообщил о планах занять у ЦБ Швейцарии $54 млрд «для упреждающего укрепления своей ликвидности», но это не исправило ситуацию. По данным FT, отток депозитов из Credit Suisse в один момент превышал 10 млрд швейцарских франков ($10,9 млрд) в день.

19 марта при содействии властей Швейцарии была достигнута договоренность о поглощении Credit Suisse банком-конкурентом, UBS. В ходе сделки Credit Suisse был оценен в $3,2 млрд, что более чем вдвое ниже рыночной капитализации банка на последних торгах.

 

В результате стоимость инвестиций Saudi National Bank в Credit Suisse рухнула больше чем на $1 млрд в течение нескольких месяцев, писал Bloomberg. В 2022 году саудовский банк купил порядка 9,9% акций Credit Suisse за 1,4 млрд швейцарских  франков ($1,5 млрд). По подсчетам агентства, на 20 марта стоимость доли составляла 304 млн франков ($329 млн).

По данным на 12:53 мск, акции Credit Suisse на торгах в Цюрихе дорожали на 1,1% и стоили 0,77 швейцарского франка. Бумаги UBS снижались на 0,09%, до 17,25 швейцарского франка.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости